Примерное время чтения: 2 минуты
76

В школах Шенкурского района проходит неделя правовых знаний

Старшеклассники говорили о том, что они понимают под правом на образование, что реально может сделать каждый из них, выбирая профессию.

Профконсультант Ольга Анфимова объяснила школьникам, в чем заключается их главная задача. Важно не просто выбрать привлекательную и интересную профессию. Необходимо, чтобы она отвечала индивидуальным способностям и была востребована на рынке труда.

– Каждому из вас предоставлено право на выбор профессии. Однако не всегда его просто реализовать. Надеемся, что наш профессиональный совет поможет вам в этом, – подчеркнула Ольга Анфимова.

Убедиться в многообразии мира профессий ребятам помогла игра «Марафон профессий». Школьники выбирали профессии на букву «п»: называли самые распространенные из них, знакомились с новыми, удивлялись редким.

Свои способности каждый смог оценить с помощью геометрического теста. Посещение сайта «Труд всем» помог старшеклассникам познакомиться с ситуацией на рынке труда Архангельской области. В частности, ребят интересовала востребованность в регионе поваров, электриков, психологов и программистов.

Отметим, что с аналогичной беседой специалисты службы занятости населения планируют побывать и в других школах района.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах