Примерное время чтения: 4 минуты
344

Олег Семков: «Современный рабочий - это не только хорошие руки, но и умная голова»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 21. АиФ в Архангельске 25/05/2011

Об этом мы поговорили с одним из инициаторов создания центра добровольной сертификации персонала Олегом Семковым.

 

 

Нужно вернуть уважение

- Олег Николаевич, сейчас многие признаются: с удовольствием поработали бы руками, чем сидеть в душных офисах или торговать техникой в магазине. Почему создавать что-то своими руками непопулярно?

- По-видимому, далеко не все молодые люди знают, кто такой современный, высококвалифицированный рабочий, и что сегодня он может не только стоять у станка стоимостью в несколько миллионов долларов, но и управлять им. По сути, эту работу даже можно сравнить с работой инженера в прошлом. Тяжёлая физическая работа всё равно нужна, и если она будет хорошо оплачиваться, тогда молодые люди будут стремиться получить рабочую профессию. Нужно возвращать престиж рабочих профессий, уважение к ней. Ведь в прошлом рабочие профессии были в почёте, и люди труда награждались высшими государственными наградами.

- Хорошо, получил молодой человек рабочую специальность. Но почему получается так, что он не может найти работу даже в условиях нехватки рабочих кадров?

- Действительно, проблема не только в том, что ребята не идут учиться рабочим профессиям. Дело и в другом: система образования отстаёт, и порой она не можем подготовить современные кадры, те, которые требуются сегодня. На многих предприятиях области используется современное оборудование, но работать на нём могут далеко не все. Нужны не только хорошие руки, но и определённые знания. К тому же работодатели сегодня предъявляют большие требования не только к профессиональным, но и к функциональным и личностным качествам рабочего. На современного рабочего будет спрос, если он обучаем, дисциплинирован, умеет общаться с людьми, стремиться к повышению своих знаний.

- Есть и ещё одна проблема. Преподаватели профтехучилищ часто задаются вопросом: как можно оттачивать навыки на технике, которой уже образно говоря 100 лет?

- Понятно, что только на базе учебного заведения это не решается. Ни одно училище не сможет обновлять часто оборудование, бюджет просто не сможет понести такие расходы. А вот предприятия стремятся обновлять свой технический парк. Поэтому нужно, чтобы у ребят было больше практики именно на производстве. Они должны хотя бы увидеть, потрогать, как выглядит передовая техника, ознакомиться с её работой, выпускаемой продукцией. И тогда, устроившись на работу, они смогут быстрее освоить её. В этом должны быть заинтересованы и работодатели.

 

 

На работу не устроится?

- Работодатели стараются не брать выпускников без стажа. Тогда где ребятам набираться опыта? Замкнутый круг.

- Здесь мне видится такой выход. Мы хотим предложить выпускникам добровольно пройти независимую оценку качества их профессиональных навыков. По итогам этой оценки молодой человек может получить сертификат, который будет свидетельствовать о том, что он показал знания выше того разряда, который присваивается по окончанию учебного заведения. Проводить оценку будут независимые эксперты. Но главное не в повышении разряда. Сертификация будет гарантировать работодателю, что выпускник учебного заведения подготовлен хорошо теоретически и практически, с высокими личными качествами и поэтому достоин принятия на работу без трудового стажа и на хорошо оплачиваемую должность. И сейчас главное, чтобы добровольную сертификацию в организационном плане приняли учебные заведения и работодатели. Ну и, конечно, выпускники, чтобы для них сертификация действительно была гарантией того, что они могут получить работу сразу после окончания училища. Кстати, этот опыт мы перенимаем у Чувашии, где он уже дал свои неплохие результаты.

 

 

Досье

Олег Николаевич Семков, президент Архангельской торгово-промышленной палаты, ранее работал в палате начальником отдела внешнеэкономических связей, был вице-президентом палаты.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах