Примерное время чтения: 3 минуты
144

Более 80 процентов жителей Поморья готовы поменять офисную работу на станок

Архангельск, 27 марта - АиФ-Архангельск.

45% опрошенных соискателей в Архангельской области уверенно заявили о том, что готовы сменить кресло в офисе на работу в поле или у станка, сообщает  пресс-служба компании HeadHunter Северо-Запад.

Больше трети признались, что пойдут на такой шаг только в случае крайней нужды. И лишь 16% ни при каких условиях не готовы к смене офисной работы ввиду полученного высшего образования и наличия опыта в своей сфере.

Как отмечают в компании, аналогичный опрос в 2009 и 2013 гг. показал, что количество респондентов, готовых пройти этот путь переквалификации, было всего около трети от всех участников опроса.

При этом одни респонденты  считают, что  умение делать своими руками более перспективно, другие  считают, что рабочая профессия - это дополнительный источник заработка, а также возможность реализации своего хобби, желание кардинально изменить жизнь и дисциплинировать себя.

Одной из самых популярных профессий для смены работы в Поморье считается швея. Фото: www.russianlook.com

Самыми популярными профессиями для смены, по мнению северян, считаются: повар, автомеханик, автослесарь, кондитер, пекарь, электрик, швея. Наименьшей популярностью среди опрошенных пользуются профессии грузчика, фрезеровщика и слесаря. Из самостоятельно отмеченных респондентами специальностей можно выделить водителя, фермера, охранника и курьера.

Примечательно, что представители различных профессиональных сфер по-разному расставили приоритеты в освоении новых сфер деятельности. Так, сотрудники таких сфер, как «Бухгалтерия», «Маркетинг/реклама/PR», «Административный персонал», чаще всего выбирали профессию повара.

Среди женской и мужской групп оказалась популярна и работа повара. Фото: www.globallookpress.com

А представители традиционно мужских специальностей («Автомобильный бизнес», «Транспорт, логистика», «Добыча сырья») тяготеют к профессиям автомеханика или автослесаря. Большинство безработных  выбрали бы для освоения профессию столяра или плотника.

По словам Юлии Сахаровой, директора по СЗФО, HeadHunter, рынок труда испытывает ощутимый дефицит как раз в сфере рабочего персонала.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах