Примерное время чтения: 2 минуты
126

Рынок лесозаготовок в Поморье станет прозрачным

Архангельск, 16 декабря - АиФ-Архангельск.

С 1 июля 2015 года представители бизнеса, совершившие сделки с древесиной, должны предоставлять декларацию в форме электронного документа, сообщает пресс-служба Министерства природных ресурсов и ЛПК Поморья.

Отметим, что такая обязанность возложена только на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Причём, декларация подаётся каждой из сторон сделки. Это можно будет сделать через интернет по электронной почте или единый портал госуслуг.

Также с 1 января 2016 года начинают действовать штрафы за непредоставление или несовременное предоставление декларации о сделках с древесиной, а также за заведомо ложную информацию:

  • на должностных лиц - от пяти  до 20 тысяч рублей;
  • на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от семи до 25 тысяч рублей;
  • на юридических лиц - от 100 до 200 тысяч рублей.

Как подчеркнул министр природных ресурсов и ЛПК Поморья Сергей Шевелёв, жители, приобретающие древесину или совершающие с ней другие сделки, которые предусмотрены гражданским законодательством, декларацию о сделках с древесиной подавать не обязаны.

«Если человек приобрёл лес для строительства дома, ремонта помещений, заготовки дров, то именно на эти цели он и должен использовать древесину», - добавил министр.

Отметим, что декларирование сделок с древесиной лесное законодательство вводит впервые.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах