Примерное время чтения: 3 минуты
269

В Министерстве природных ресурсов Поморья подвели итоги работы

Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса АО / АиФ-Архангельск
Архангельск, 18 ноября - АиФ-Архангельск.

В Министерстве природных ресурсов и ЛПК Архангельской области подвели итоги работы за 10 месяцев этого года по выявлению и пресечению нарушений режима на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) регионального значения, сообщает пресс-служба Министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области.

По словам начальника отдела лесного и пожарного надзора управления госнадзора министерства Дмитрия Бунтина, в этом году эксперты Центра по охране окружающей среды составили более 120 актов.

На основании этих актов областное министерство вынесло уже порядка 70 постановлений по привлечению нарушителей к административной ответственности. Общая сумма штрафов составила свыше 200 тысяч рублей. Причём, более 90 процентов постановлений - за нарушение режима Соянского заказника.

Отметим, что на сегодня одним из наиболее распространённых нарушений режима охраны на территории заказника является въезд и стоянка всех видов наземных транспортных средств, причиняющих значительный ущерб природе. Не нарушая режим, посетить Соянский заказник с использованием наземных транспортных средств можно только в период устойчивого снежного покрова. При этом необходимо направить заявку на посещение ООПТ в региональное Министерство природных ресурсов и ЛПК.

Вторым по негативным последствиям для заказника является нарушение запрета на передвижение по семужье-нерестовым рекам, действующего в периоды с 1 по 30 июня и с 10 августа по 1 ноября. Единственным исключением из этого правила является местное население. Людям, постоянно проживающим в деревне Сояна, разрешено передвигаться по рекам и в эти периоды, но только на безмоторных транспортных средствах.

По мнению специалистов, большое количество нарушений в Соянском заказнике связано с его близостью и доступностью для жителей Архангельска. Заказник находится в 100 километрах от областного центра на территориях Архангельского и Мезенского лесничеств.

Справка:               

Соянский заказник образован  в 1983 году, главная задача - сохранить уникальную озёрно-речную систему реки Сояна и создать условия для восстановления численности диких животных и спасения редких и исчезающих видов растений.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах