Примерное время чтения: 2 минуты
66

Село Ломоносово принимает подарки к 300-летнему юбилею своего земляка

Еще две беседки преподнесли в дар Коношский и Плесецкий районы. Одна из них уже появилась в парке, разбитом в честь 300-летия со дня рождения М.В. Ломоносова.

Напомним, по инициативе губернатора Ильи Михальчука все муниципальные образования Архангельской области вручают подарки малой родине выдающегося учёного. Это вклад городов и районов Поморья в подготовку к предстоящему юбилею и дань признательности той земле, которая подарила миру гения науки и просвещения.

Так, Архангельск уже преподнес в дар селу Ломоносово машину скорой помощи для местного фельдшерско-акушерского пункта и спортивный городок, который сейчас монтируют за местной школой. Недалеко разместится детская площадка - подарок Коряжмы. Необычный сюрприз сделал родине Ломоносова Вельский район. Его глава Алексей Смелов в марте этого года вручил Холмогорской школе сертификат для трех учащихся на поездку в Москву с посещением МГУ, участием в международной конференции молодых ученых «Ломоносов-2011» и большой экскурсионной программой. Свой подарок Смелов назвал вкладом в будущее Холмогорского района.

Большинство муниципальных образований решили внести свою лепту в благоустройство села Ломоносово. Так, новодвинцы сейчас приводят в порядок памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны, представители Северодвинска установили деревянные скамейки и урны. Няндомский район также подарил скамьи, которые уже украшают территорию у местного историко-мемориального музея, Красноборский, Лешуконский и Мезенский районы - триммеры для скоса травы.

Мастера Каргопольского района изготовили резной указательный знак, который уже установлен на въезде в село Ломоносово.

Среди других даров родине ученого – оборудование для Дома культуры, музыкальный центр для местного клуба, телевизор для музея, оргтехника и многое другое.

Отметим, что все конструкции и оборудование муниципальные образования устанавливают за свой счет.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах