Примерное время чтения: 2 минуты
186

Жителям Холмогорского района помогут с благоустройством дворов

К 300-летию со дня рождения нашего великого земляка его малая родина должна быть приведена в порядок. Речь идет как о строительстве и ремонте ряда значимых социальных объектов, так и о благоустройстве территорий сел Холмогоры и Ломоносово. Такую задачу поставил перед региональными и муниципальными властями губернатор Архангельской области Илья Михальчук.
К решению вопросов благоустройства территорий Холмогорского района должны подключиться сами местные жители, частный бизнес и образовательные учреждения. Речь идет о приведении в порядок улиц, дворов, ограждений, благоустройстве территории историко-мемориального музея в селе Ломоносово, других мероприятиях. Так, предприниматели могут предоставить саженцы и строительные материалы, Северный (Арктический) федеральный университет готов помочь с обследованием памятника М.В. Ломоносову и т.д.
На совещании обсуждались конкретные вопросы благоустройства территории Холмогорского района.  Так, в селе Ломоносово из почти 100 местных домов порядка 15 являются муниципальными. Во многих проживают одинокие пожилые люди, которые не в силах самостоятельно поднять забор или покрасить фасад дома. Этим людям региональные власти готовы помочь. Министерство строительства Архангельской области будет привлекать для этих целей строительные организации. Уже осмотрены и выбраны конкретные дома, владельцам которых будет оказана помощь.
Кроме того, как сообщила представитель губернатора в Холмогорском районе Екатерина Прокопьева, управление дороги «Холмогоры» в Архангельской области готово решить  вопрос с благоустройством Холмогорской развилки автотрассы «Москва-Архангельск». Планируется заасфальтировать участок дороги и площадку отдыха, демонтировать старую будку поста ДПС и установить там стелу, указывающую на проезд к родине М.В. Ломоносова.

Кроме того, сейчас ведутся переговоры с представителями торговых организаций о том, чтобы привести в порядок места общественного пользования на площадке отдыха, фасады уличных кафе и установить там дополнительное освещение. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах