Примерное время чтения: 5 минут
68

Родину Ломоносова приводят в порядок

Все, что происходит в деле подготовки главного события 2011 года, отражается на тематических страницах, посвященных юбилею, на сайтах правительства Архангельской области и С(А)ФУ.

Об этом 17 мая на пресс-конференции заявил советник губернатора Архангельской области, председатель исполнительного комитета по подготовке и проведению празднования 300-летия со дня рождения М.В. Ломоносова Яков Попаренко. Во встрече с журналистами также приняли участие представитель губернатора Архангельской области в Холмогорском районе Екатерина Прокопьева, министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области Юрий Трубин.

На приведение в порядок родины Ломоносова - одноименного села и райцентра Холмогоры - в областном и муниципальном бюджете в этом году предусмотрено около 300 млн рублей. В Ломоносово уже закончено строительство фельдшерско-акушерского пункта. В настоящее время ведутся работы по благоустройству прилегающей территории. 1 июля услугами ФАПа смогут воспользоваться жители села.

Одновременно ведутся ремонтно-строительные работы на учебно-производственном комплексе для косторезов, Ломоносовской и Холмогорской школах, водопроводе Малая Товра-Холмогоры. По словам Екатерины Прокопьевой, из-за распутицы произошел небольшой сбой в графике строителей, но в ближайшее время отставание будет наверстано. «Очень важный этап предстоит пройти трубопроводчикам – после спада уровня вешних вод начнется прокладка дюкера через реку Курополка. И мы вас обязательно пригласим на это событие», - сказала Екатерина Прокопьева журналистам.

Большой объем работ предстоит выполнить по благоустройству села Ломоносово: отремонтировать дороги, подъездные пути к социально-значимым объектам, фасады домов. Территорию вокруг памятника М.В. Ломоносову тоже приведут в порядок. 13 мая начались посадки в будущем Ломоносовском парке. Зелеными насаждениями заняты и школьники, и взрослые. В предстоящую субботу к этому благому делу присоединятся студенты Северного (Арктического) федерального университета.

Это начало большого регионального проекта «Ломоносовская аллея», о котором рассказал Юрий Трубин. Жителям региона предстоит посадить дерево или кустарник, оставив зеленое наследие в память о великом земляке. Таково поручение губернатора области Илья Михальчука. Этой весной будет высажено около 14 тысяч саженцев ели, сосны, рябины, калины, жасмина. Осенью акцию по посадке продолжат.

По словам Юрия Трубина, по итогам будет определён победитель. Жюри оценит и выявит лучшую Ломоносовскую аллею Поморья. В проект уже включились муниципальные образования Архангельской области. Так, в Архангельске 21 мая состоится посадка деревьев у домов-новостроек на ул. Воскресенской. «Региональные министерства и агентства не остаются в стороне, ряд органов исполнительной власти тоже включились в реализацию зеленого проекта», - отметил Юрий Трубин.

Андрей Аннин, депутат Архангельского областного Собрания, председатель комитета по ЖКХ и энергетике, «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:

- Я считаю, что при праздновании юбилея со дня рождения нашего великого земляка мы должны последовать примеру Олимпиады в Сочи или саммита АТЭС во Владивостоке, когда после проведения всех мероприятий для жителей регионов останутся возведенные здания и инфраструктура.

Поэтому в свете подготовки к юбилею М.В. Ломоносова важно остановиться на тех объектах капитального строительства, которые сооружаются в Холмогорском районе. В первую очередь, это водопровод в райцентре Холмогоры: линейная часть его уже закончена, сегодня ведутся работы по проектированию и строительству очистной станции.

В школах посёлков Холмогоры и Ломоносово грядет капитальный ремонт. В образовательном учреждении села Ломоносово обшиваются фасады, проводятся ремонтные работы системы вентиляции.

Кроме того, в селе Ломоносово построен новый модульный фельдшерско-акушерский пункт. Рабочие ждут хорошей погоды, чтобы подключить объект к системам тепло и электроснабжения, после чего ФАП будет сдан в эксплуатацию. Некоторое беспокойство вызывает ситуация с косторезной фабрикой – принято решение, что это будет учебно-производственный комплекс из общежития, производственных помещений и классов для обучения. На сегодня, по моим данным, работы отстают от графика на две-три недели, однако подрядчики заверяют нас, что в течение мая они наверстают упущенное.

Я надеюсь, что действительно так и будет, что выполнение программы подготовки к празднованию 300-летия со дня рождения М.В. Ломоносова меня, как депутата от Холмогорского района, беспокоит. Также она находится на контроле и у всех депутатов областного Собрания, фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ». С приближением даты празднования мы будем в еженедельном режиме совместно с представителями администрации района, правительства Архангельской области и депутатского корпуса приезжать на родину Ломоносова, чтобы на месте контролировать ход работ.

Римма Томилова, депутат Архангельского областного Собрания, заместитель председателя комитета по образованию и высшей школе, «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:

- В рамках программы подготовки к празднованию 300-летия со дня рождения М.В. Ломоносова в селе Ломоносово ведутся подготовительные работы по производству капремонтов учреждений социальной сферы. По поручению губернатора Ильи Михальчука особое внимание уделяется уборке и благоустройству территорий – активное участие в наведении чистоты принимают местные жители и активисты районного отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Летом в Ломоносово строительными работами и благоустройством займется Всероссийский сводный молодежный строительный отряд. Помогать ему будут ребята из трудового отряда Ломоносовской средней школы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах