Примерное время чтения: 3 минуты
51

ФАП и пожарное депо в селе Ломоносово будут сданы летом этого года

Уже разработана и передана на госэкспертизу проектно-сметная документация фельдшерско-акушерского пункта. Планируется, что здание площадью 120 кв. метров будет построено из нескольких модульных блоков. Для удобства людей с ограниченными возможностями новый ФАП будет оснащен пандусом. За день его смогут посещать до двадцати человек. Уже состоялся аукцион по выбору подрядчика. В марте до начала весеннего паводка планируется доставить модули на строительную площадку. Ввод ФАПа запланирован на июнь 2011 года. На его строительство в областном бюджете предусмотрено 3 млн рублей, в муниципальном - 600 тыс. рублей. Он станет одним из первых современных ФАПов в глубинке Архангельской области.
«Фельдшерско-акушерский пункт - это своего рода медицинский форпост. Ведь судьба больного часто зависит от того, к кому он обратится за помощью первым. На родине Ломоносова работают ответственные, инициативные фельдшеры, энтузиасты своего дела. И они достойны хороших условий труда», - отметила министр здравоохранения и социального развития Архангельской области Лариса Меньшикова.
Кстати, во время посещения медпункта в селе Ломоносово губернатор Архангельской области Илья Михальчук обещал местным фельдшерам помочь с машиной скорой помощи для обслуживания двух отдаленных ФАПов, которые расположены на Курострове. Приобрести ее в качестве одного из подарков жителям родины великого ученого уже готов город Архангельск.
  «Строительство новых объектов к юбилею Ломоносова - событие для нас, безусловно, значимое, – отметила директор Холмогорской средней школы, заместитель председателя комитета областного Собрания депутатов по образованию и высшей школе Римма Томилова (фракция «Единая Россия»). - На Курострове проблем гораздо больше, чем на материке. Особенно в период распутицы или других экстренных ситуаций. Жителям наших деревенек, раскиданных на расстоянии 3-5 км друг от друга, зачастую приходится рассчитывать в таких случаях лишь на свои собственные силы».

Летом 2011 года в селе Ломоносово должно быть построено и пожарное депо. Сейчас завершается разработка проектно-сметной документации здания. Оно будет одноэтажным с пристроенным гаражным боксом на две машины. В настоящий момент рассматривается возможность изменения проекта для уменьшения сроков строительства. На возведение пожарного депо в 2011 году в бюджете Архангельской области предусмотрено 5 млн. рублей. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах