Примерное время чтения: 3 минуты
67

В Ломоносово завершено строительство фельдшерско-акушерского пункта

Желтое здание из быстровозводимых модульных конструкций уже радует глаз жителей села. Строительство фельдшерско-акушерского пункта к 300-летнему юбилею М.В. Ломоносова началось в марте этого года. Подрядчики в короткие сроки собрали блок-секции, обшили их современными материалами, соорудили кровлю, выполнили все внутренние работы и подключили объект к инженерным сетям. Осталось только провести электричество, завершить благоустройство прилегающей территории, а также оснастить ФАП медицинским оборудованием. Планируется, что фельдшерско-акушерский пункт начнёт работу уже в конце июня этого года. В областном бюджете на эти цели было предусмотрено 3 млн рублей, в муниципальном - 600 тысяч рублей.

Идет подготовка к 300-летнему юбилею М.В. Ломоносова и на других объектах.

Прокладка основной ветки водопровода Малая Товра - Холмогоры уже завершена. Сейчас подрядчики выполняют общестроительные работы и обвязку резервных и основных скважин на станции I подъема.

После ледохода в ближайшее время должны возобновиться работы на участке водовода от с. Холмогоры до с. Ломоносово. Уже выполнена прокладка трубопровода до начала протоки Курополка. Подрядчики провели георадарные исследования устья протоки, однако дюкерный переход будут устанавливать только после того, как спадет большая вода.

На месте строительства нового учебно-производственного комплекса художественного училища резьбы по кости завершена установка 187 свай, срублены оголовки старого свайного поля. На площадку завезены материалы для устройства ростверка, монтажа фундаментных блоков, монтажа плит перекрытий. Однако работы идут с небольшим отставанием от графика, поэтому губернатор Илья Михальчук жестко потребовал от подрядчиков и регионального министерства строительства активизировать возведение важного социального объекта.

Как сообщила полномочный представитель Губернатора Архангельской области в Холмогорском районе Екатерина Прокопьева, в настоящий момент проводятся аукционы по выбору подрядчика для строительства водоочистной станции, двухквартирного жилого дома и пожарного депо на две автомашины, работ по благоустройству села Ломоносово. Муниципальные контракты по этим объектам должны быть заключены в первой декаде июня.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах