Примерное время чтения: 2 минуты
44

В Архангельской области может быть отменен режим ЧС

Напомним, режим ЧС был объявлен в регионе 26 июля. Это позволило привлечь дополнительные силы и средства для тушения лесных пожаров, так как требования губернатора по мобилизации стали обязательными для исполнения всеми структурами.

По данным предприятия «Авиалесоохрана» на 9:00 2 августа в регионе зафиксировано 38 очагов возгорания. 27 пожаров локализовано. За сутки общая площадь лесов, пройденная огнем, сократилась на 1250 га. Ликвидировано 2 пожара в наиболее пострадавшем от огня Плесецком районе.

Положительная динамика по локализации и полной ликвидации лесных пожаров позволяет уже сегодня говорить о перспективах снятия режима ЧС. Окончательную точку в этом вопросе поставит комиссия министерства природных ресурсов и ЛПК Архангельской области, которая в настоящее время анализирует данные авиалесоохраны и наземной разведки.

Губернатор Илья Михальчук отметил, что при тушении лесных пожаров удалось сделать главное – не допустить подхода огня вплотную к населенным пунктам. Была обеспечена стопроцентная безопасность жизни людей. По данным ГУ МЧС по Архангельской области, благодаря эффективной переброске сил, умелым и скоординированным действиям противопожарной группировки Архангельской области, состоящей из сотрудников МЧС, пожарных, лесников, работников предприятий и организаций области, добровольцев, каждый населенный пункт региона был защищен от огня. Ни одного случая угрозы жизни людей не зафиксировано.

Как ранее заявил губернатор Илья Михальчук, в области будет создана специальная комиссия, которая должна проанализировать действия каждого ведомства или организации, задействованной в тушении лесных пожаров, сделать выводы и дать предложения по созданию более эффективной системы лесоохраны.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах