Примерное время чтения: 3 минуты
25

В С(А)ФУ прошло заседание учёного совета по проблемам лесной отрасли

«Нам необходимо совместно разработать такие образовательные программы подготовки специалистов для лесопромышленного комплекса, чтобы их не нужно было потом переучивать», - заявил министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области Юрий Трубин на заседании учёного совета.

По словам Юрия Трубина, лесная отрасль испытывает острый дефицит кадров. Причем качественно подготовленных профессионалов не хватает как в лесничествах, так и крупных частных холдингах.

«Мы каждый год выпускаем достаточное количество выпускников. Почему же тогда наблюдается нехватка кадров?» — задал вопрос заведующий кафедрой лесных культур и ландшафтного строительства лесотехнического института С(А)ФУ, профессор Виталий Петрик.

«Мы выделяем три составляющих лесного хозяйства: государственное управление, управление лесным бизнесом, которое на 100 процентов является частным, и технологические процессы. И специалистов нужно конкретно готовить по каждому из трех направлений. Сейчас же из вуза выходит специалист, который немного разбирается во всем, но на практике его приходится переучивать», — ответил министр.

«Большинство выпускников с лесотехническими специальностями родом из городов области, — заострил внимание ещё на одной проблеме главный инженер Архангельского филиала ФГУП «Рослесинфорг» Сергей Торхов. — И какой бы великолепной не была его подготовка, если он откажется идти в лес, то мы предпочтем взять менее способного, но привычного к экспедиционным условиям выпускника родом из деревни». Несколько десятилетий назад существовал целевой набор ребят именно из районов области. Эту практику, по мнению ученых и производственников, было бы неплохо возобновить.

Кроме того, в советское время был еще один плюс — специализированные предприятия выплачивали дополнительную стипендию студентам, которые обучались на лесотехническом факультете. Производственники более активно участвовали в подготовке кадров, обучали их в соответствии со своими требованиями. Такого взаимодействия с государственными и частными структурами лесопромышленного комплекса сейчас не хватает. В частности, практика, которая организовывается на предприятии зачастую «для галочки», должна давать студенту больше практических знаний.

По результатам дискуссии на ученом совете было принято решение о создании рабочих групп в правительстве Архангельской области и С(А)ФУ для проработки вопросов о более качественной и актуальной подготовке специалистов для лесной отрасли, сообщила пресс-служба С(А)ФУ.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах