Примерное время чтения: 3 минуты
75

Предприятия Северодвинска примут участие в модернизации ВМФ России

Фото: russianlook.com

Накануне он провел совещание по перспективному облику Военно-Морского флота России. Вице-премьер РФ обозначил ряд проблем в судостроительной отрасли, связанных со старением и медленным обновлением состава ВМФ. Он отметил, что количество боевых кораблей приблизилось к минимальному, значительное их число эксплуатируется с уже истекшим сроком службы, суда нуждаются в ремонте и модернизации.

– Необходимо срочное обновление состава кораблей и системное вооружение флота, – подчеркнул Дмитрий Рогозин.

Он отметил, что задача строительства современного надводного и подводного флота является приоритетной для государства. В связи с этим главными темами совещания стали новые подходы к судостроению и прорывные решения по модернизации ВМФ.

Как сообщил по его итогам заместитель Председателя Правительства РФ, уже в 2012 году будут завершены строительство и модернизация шести атомных и дизель-электрических подводных лодок, а также атомного авианесущего крейсера «Викрамадитья» (бывший «Адмирал Горшков»). Он рассказал, что увеличение производственных мощностей оборонных предприятий позволит к 2020 году выпускать до восьми подводных лодок в год. Кроме того, будет пересмотрен план утилизации многоцелевых субмарин.

– В случае модернизации они могут служить еще очень долго. Наиболее удачные проекты будут подвергаться не одному, а двум ремонтам, что увеличит срок годности атомных субмарин до 30-35 лет вместо 25-ти, – подчеркнул Дмитрий Рогозин.

Новые подходы к вопросам обновления флота позволят увеличить загрузку оборонных предприятий Северодвинска. Напомним, в 2012 году на их долю пришлась десятая часть всего госборонзаказа страны. Кроме того, в рамках проекта новой федеральной целевой программы «Развитие оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации на 2011-2015 годы и на периоддо 2020 года» на модернизацию производств «Звездочки» и Севмаша планируется выделить около 75 млрд рублей.

Важно и то, что на совещании был сделан акцент на необходимости серийного производства кораблей, которое бы сократило сроки их строительства, обеспечило стабильную загрузку верфей и позволило оперативно решать задачи восстановления боевого флота. Примером такого подхода стал контракт на проектирование и строительство на Севмаше серии из пяти атомных подводных лодок проекта «Ясень».

Напомним, что ряд контрактов в рамках гособоронзаказа был заключен в Северодвинске в ноябре 2011 года при участии Председателя Правительства РФ Владимира Путина. Это позволит обеспечить судостроителей Северодвинска работой на ближайшие 10 лет. Весной 2012 года ПО «Севмаш» планирует также заключить контракты на строительство серии АПЛ проекта «Борей».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах