Примерное время чтения: 3 минуты
171

Отремонтированная на «Звездочке» подлодка взорвалась в порту Индии

ДЭПЛ «Синдуракшак» (S63). Фото: ru.wikipedia.org

 Архангельск, 14 августа – «АиФ-Архангельск». Вскоре после полуночи на борту «Синдуракшак» прогремел взрыв, который привел к крупному пожару. По предварительной информации, взрыв произошел в торпедном отсеке. Подлодка погрузилась под воду, над поверхностью видна только ее часть.

На тушение огня были отправлены 16 пожарных расчетов. В 3 часа утра пожар удалось потушить. Ущерб устанавливается.

Моряки, которые находились на корме, спрыгнули в воду и спаслись. Некоторые были отправлены в больницу. Внутри субмарины остались заблокированы 18 человек. Есть ли выжившие, пока неизвестно. Агентство Associated Press сообщает, что погибли все, кто находился внутри. На данный момент спасательная операция продолжается. 

В Индии находились 7 наших специалистов: 5 представителей завода «Звездочка» и двое – с предприятий-контраегнтов. Россияне при аварии не пострадали. По словам пресс-секретаря «Звездочки» Надежды Щербининой, в момент взрыва все они находились в гостинице.

Сформирована комиссия для расследования причин взрыва и пожара. Возможно, это был несчастный случай. При этом не исключают версию теракта от исламских экстремистов. 

Подлодка «Синдуракшак» проекта 877 ЭКМ была заложена в «Адмиралтейских верфях» (Санкт-Петербург) в 1995 году по заказу ВМС Индии. Недавно субмарина прошла капитальный ремонт и модернизацию в северодвинском центре судоремонта «Звездочка». 

На субмарине был установлен современный комплекс ракетного вооружения «Club-S», смонтированы более 10 систем индийского и иностранного производства, в том числе гидроакустический комплекс «Ushus» и система радиосвязи «СCS-MK-2». Также была проведена модернизация систем охлаждения, установлена радиолокационная станция «Porpoise» и проведены другие работы, повышающие боевые качества и безопасность эксплуатации субмарины.

В ноябре-декабре 2012 года в Белом море корабль успешно прошел заводские испытания.

По заказу ВМС Индии «Звездочка» уже модернизировала 5 ДЭПЛ – «Синдувир», «Синдуратна», «Синдугош», «Синдувиджай» и «Синдуракшак». Также продолжаются работы по ремонту и модернизации подлодки «Синдукирти».

На северодвинском предприятии сегодня пройдет срочное совещание, посвященное трагедии в Мумбаи. «Со своей стороны «Звездочка» готова оказать полное содействие в расследовании и установлении причин ЧП», - отметила Надежда Щербинина.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах