Примерное время чтения: 2 минуты
60

Кто ответственен за ликвидацию последствий урагана?

На еженедельной планёрке главе региона доложили о последствиях сильного урагана, который пронёсся над областью 12-13 мая, и лесных пожарах, зафиксированных в Коношском районе.

Вечером 12 мая сильный ветер повредил опоры линий электропередач в Холмогорском и Пинежском районах, без электричества остались жители 118 населённых пунктов, котельные, школы, детские сады и больницы. А рано утром 13 мая аварийное отключение произошло в Плесецком районе. Там из-за ураганных порывов ветра без электроснабжения остались пять населённых пунктов. В настоящее время ремонтные работы близятся к завершению.

Другая проблема, на которой заострил внимание губернатор – возгорания лесных массивов. На сегодняшний день в области произошло два лесных пожара, оба – в Коношском районе. Первый возник на территории Климовского участкового лесничества, второй – вдоль полотна железной дороги. В обоих случаях горела сухая трава. Общая площадь, пройденная огнём, – 0, 42 га.

Причины пожаров уточняются. По предварительным данным, возгорания стали следствием несоблюдения местными жителями правил пожарной безопасности в лесах.

Игорь Орлов поручил региональному министерству природных ресурсов и ЛПК совместно с органами полиции усилить разъяснительную работу среди жителей Поморья. Кроме того, губернатор поставил задачу перед силовыми структурами выявлять конкретных виновных в лесных пожарах и привлекать их к административной и уголовной ответственности с обнародованием этой информации в СМИ, сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Архангельской области

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах