Примерное время чтения: 3 минуты
68

Полицейские вычислили очередного телефонного мошенника

Мужчина звонил на домашние телефоны (номера набирал наугад), представлялся инспектором ДПС, который якобы выехал на место дорожно-транспортного происшествия, в котором виновен кто-либо из родственников этих граждан. Сначала «подставной» инспектор запугивал людей тем, что их близким грозит уголовная ответственность, затем предлагал помочь решить проблемы за вознаграждение. Его размер составлял от 20 до 100 тысяч рублей. Деньги потерпевшие передавали курьерам, они в свою очередь отправляли их электронными переводами в город Тюмень. Именно здесь находился организатор преступной схемы, причем в это время он отбывал наказание в колонии (в 2007 году преступник был осужден за квартирные кражи). Звонил с мобильных телефонов, постоянно меняя номера, использовал и сеть Интернет.

Как следует из материалов уголовного дела, с февраля по июнь текущего года мошенник обманул 32 человека, все потерпевшие – пожилые женщины. Общая сумма причиненного ущерба составила 1 285 000 рублей.

Однако обмануть ловкачу удавалось не всех, кому он звонил. Некоторые быстро разоблачали мошенника. Сделать это было несложно, любой уточняющий вопрос о фамилии, дате рождения родственника, заставлял ловкача ретироваться.

Помогли в раскрытии серии преступлений и некоторые курьеры, которые оказались порядочными людьми. Поняв, что за простую отправку перевода в другой город им обещают слишком солидное вознаграждение, или заметив сметенное состояние женщин, передающих деньги, они обращались в полицию, благодаря чему некоторым потерпевшим удалось вернуть всю сумму.

По словам следователя по особо важным делам следственного управления УМВД России по Архангельской области Алексея Позднякова, в процессе проведенных оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий установлено десять курьеров, которые забирали денежные средства у потерпевших в Архангельске и переправляли их посредством банковских переводов в Тюмень. Как следует из материалов уголовного дела, их координаты мошенник находил в сети Интернет, где размещались объявления о поиске работы. В ходе выездов в Тюмень были установлены посредники, которые получали переводы, и банки, где обналичивались средства. У мошенника изъяли мобильный телефон. Мужчина признался в совершении преступлений, по которым были возбуждены уголовные дела, а также ряде других аналогичных мошенничеств.

Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 159 УК РФ. В настоящее время обвинительное заключение утверждено прокуратурой Архангельской области, в ближайшее время дело будет направлено в суд.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах