Примерное время чтения: 2 минуты
67

Центробанку вновь понадобились бумажные десятки

Об этом сообщил первый заместитель председателя Банка России Георгий Лунтовский.

Десятирублевые купюры, которые утяжелили содержимое наших кошельков, в 2009 году начали заменять на монеты аналогичного достоинства. Тогда же Георгий Лунтовский заявил о том, что печатать их прекратили, а стоит банкноте попасть в ЦБ, то ее просто уничтожают. Предполагалось, что уже во второй половине 2010-го бумажные десятки утратят статус активного участника денежного обращения.

Что, по сути, и произошло. Если по данным ЦБ на 1 января 2009 года, купюры десятирублевого достоинства составляли 19% от общего количества, то к октябрю 2011-го этот показатель снизился до 10%. А вот доля монет неуклонно росла.

Тем не менее, вновь возникла необходимость в бумажных десятках. По словам Георгия Лунтовского, в связи с дефицитом их в регионах. Он не уточнил размер тиража, но сказал, что ЦБ готов и в дальнейшем продолжить печатать десятирублевые купюры, если в них возникнет нужда.

Правда, как сообщили в региональных сетях крупных банков, дефицита десятирублевых монет не наблюдалось.

— Ни дополнительных заявок, ни жалоб клиентов по этому поводу не было, — сказали, в частности, в Промсвязьбанке.

Но президент Ассоциации региональных банков России (АРБР) Анатолий Аксаков отметил, что региональные банки периодически жаловались на нехватку металлических десяток и поднимали эту проблему.

— Но о вале обращений говорить не приходится, — подчеркнул Аксаков, сообщает "Норд Портал" со ссылкой на газету "Известия".

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах