Примерное время чтения: 4 минуты
247

Старый корпус гостиницы «Пур-Наволок» восстановят до конца года

Общая площадь объекта составляет почти 4 тыс. квадратных метров. Гостиница располагает 36 номерами, а также довольно большим количеством офисных и иных помещений, которые могут быть использованы под различные цели.

Напомним, что, несмотря на эти и другие качественные характеристики, а также удачное расположение здания, старый корпус гостиницы не эксплуатировался с 2008 года. При этом поддерживалось отопление объекта и его охрана, а резерв гостиничных номеров изредка использовался для размещения приезжих студентов и строителей, ведущих реконструкцию Гостиных Дворов в Архангельске. Отсутствие стабильной доходной составляющей, ежемесячно растущие затраты на содержание объекта и необходимость более эффективного использования государственного имущества привели к решению о передаче старого корпуса гостиницы фонду имущества и инвестиций, подведомственному министерству имущественных отношений Архангельской области.

Получив объект, специалисты фонда провели его экспертизу, и разработали комплекс мероприятий, направленных на поиск наиболее эффективного решения для использования областного имущества. Была выработана стратегия эксплуатации здания.

На текущий момент уже завершены работы по ремонту холла. Фойе гостиницы стилизовано под старину, потолок и стены украшены фресками с изображением оригинальных видов старого Архангельска. Особый уют и ностальгическое настроение создает установленная в холле русская печь с изразцовой плиткой. В современном стиле отделаны общественные зоны верхних этажей.

По словам представителей ГУП АО «Фонд имущества и инвестиций», на первом этаже здания будет располагаться ресторан, второй и третий этажи займут офисные помещения, а на четвертом и пятом этажах сохранится гостиничная зона.

В данное время специалистами фонда ведётся работа по созданию логотипа и согласованию уже разработанного товарного знака, проводятся публичные процедуры для определения арендаторов офисных помещений бизнес-центра. Планируется, что новый бизнес-центр отель на набережной Северной Двины откроет двери для своих постояльцев уже в декабре 2011 года, а в первом квартале 2012 года выйдет на проектную мощность.

При этом завершить комплекс работ планируется в будущем году. В их число войдет реставрация фасадов и установка освещения здания, а также реализация проекта благоустройства объекта.

Михаил МАЗУРЕНКО, министр имущественных отношений Архангельской области:

- Одна из важнейших задач нашего министерства - вовлечение в хозяйственный оборот неиспользуемого государственного имущества. Зачастую, без проведения мероприятий по реконструкции и ремонту объектов, реализовать ее невозможно. Один из примеров этому – старый корпус гостиницы «Пур-Наволок».

Действительно, это здание, находящееся в госсобственности Архангельской области, в течение долгого времени практически не использовалось. На сегодня министерством принята стратегия развития объекта: на его базе будет создан бизнес-центр отель с номерным фондом, офисами и рестораном. Уже выполнен необходимый ремонт. И сегодня министерство приглашает организации и предпринимателей принять участие в аукционе на право аренды офисных помещений бизнес-центр отеля. Аукцион будет проводить ГУП АО «Фонд имущества и инвестиций». Отмечу, доходы, которые получит государство от этой деятельности, так же будут направлены на реконструкцию и ремонт неиспользуемых в настоящее время объектов госсобственности.

Василий БАДАНИН, депутат Архангельского областного Собрания, «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ»:

– Имущество просто так безвозвратно отдавать или продавать нельзя, а вот эффективно использовать не то что можно, но и нужно. На сегодняшний день аренда является самым доходным бизнесом.

И если уже есть потенциальные арендаторы, есть возможность получать дополнительные доходы от аренды этого имущества – это нужно делать.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах