Примерное время чтения: 3 минуты
79

В 2012 году области выделено на развитие более пяти миллиардов рублей

Фото: russianlook.com

В рамках программы Архангельская область получит в этом году 5 млрд 194 млн 818 тысяч рублей.

530 миллионов рублей Федерация выделяет САФУ для строительства университетской библиотеки общей площадью 16 тысяч кв. метров.

На возведение и ремонт объектов Соловецкого государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника предусмотрено финансирование в размере 82 миллионов рублей.

Более 319 миллионов рублей регион получит на строительство административного здания Архангельского областного суда.

Помимо этого, из средств федеральной адресной инвестиционной программы 44 млн 300 тыс. рублей выделят для строительства объектов инфраструктуры специализированного аварийно-спасательного центра в столице Поморья.

На строительство корпуса общежития Северного (Арктического) федерального университета предусмотрено 210 млн рублей.

285 миллионов рублей область получит для финансирования первого этапа разработки и реализации комплексного проекта реконструкции Северо-Двинской шлюзованной системы.

Сумма средств, направленная на финансирование проектно-изыскательских работ для реконструкции аэропортового комплекса «Талаги», составит 51 млн 300 тыс. рублей.

Один миллиард рублей будет вложен в строительство и реконструкцию автомобильной трассы М-8 от Москвы через Ярославль и Вологду до Архангельска. Речь идет об участке федеральной трассы в обход города Вельск.

Часть бюджетных ассигнований, в частности 679 миллионов рублей, отправится в город корабелов. На техническое перевооружение научно-экспериментальной и испытательной базы, отработку новых технологий электронно-лучевой сварки конструкций нефтегазовой промышленности и изделий машиностроения, а также создание стендовой базы испытательного оборудования ПО «Севмаш» получит 267 млн рублей. Северодвинскому предприятию «Центр судоремонта «Звездочка» также выделено на техническое перевооружение более 410 миллионов рублей.

На реконструкцию областного онкологического диспансера в 2012 году предусмотрены инвестиции в размере 192 млн 803 тыс. рублей.

87,5 млн рублей заложены в программу на берегоукрепление участка реки Быстрокурки в селе Холмогоры Архангельской области.

Кроме того, в рамках федеральной целевой программы «Развитие российских космодромов на 2006-2015 годы» в текущем году будет выделено порядка 400 миллионов рублей на строительство четырех 110-квартирных жилых домов и реконструкцию жилфонда в городе Мирный.

– В этом году по разным целевым программам Архангельской области выделяется пять миллиардов сто девяносто пять миллионов рублей. Это почти втрое больше объема средств областной инвестиционной программы. Такая масштабная поддержка региону позволит завершить строительство и реконструкцию многих значимых объектов не только в Архангельске, но и районах области, даст региональной стройке новый виток развития, – подчеркнул и.о. заместителя губернатора Архангельской области по инфраструктурному развитию Анатолий Кожин.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах