Примерное время чтения: 2 минуты
105

В Катунино прошли выступления по авиамоделированию

Главными фигурами на выступлении были отец и сын — Валентин и Михаил Баленко. Отец был лётчиком, а когда отлетал своё, решил заняться авиамоделированием. Недавно он занял первое место на чемпионате России в категории «Модели и копии реактивных самолетов». Сын догоняет отца — на чемпионате в России он занял третье место.

Кроме этого, на чемпионате мира среди радиоуправляемых реактивных моделей-копий самолетов (JWM), который недавно завершился в Америке, команда из России, куда входили оба архангельских авиамоделиста, взяла бронзовую медаль.

«Мы бы выступили лучше, но у меня возникли технические неполадки. В Америке стояла страшная жара, и было довольно пыльно, поэтому с двигателями у многих начались проблемы», — рассказал Михаил Баленко.

В Катунино, в отличие от Америки, всё прошло отлично — ни падений, ни ветра, ни дождя. И отец, и сын показывали программу чемпионата России. Всё по правилам, объявляли начало и окончание каждой фигуры.

«Это всё кажется простым — на самом деле очень сложно правильно собрать и настроить модель самолёта. Летают они со скоростью от 200 до 400 км в час, поэтому перегрузки как у настоящего самолёта, и нужно правильно всё рассчитать и тщательно проверить перед вылетом», — рассказал Валентин Баленко.

На показательные выступления, как сообщает "Норд Портал", приехал заместитель губернатора Роман Балашов.

Роман Викторович пообщался с авиамоделистами, и в разговоре они пришли к интересному выводу — планер с камерой можно использовать для сканирования пожароопасных районов, для поисково-спасательных операций и так далее.

«Вы приготовьте хорошую модель, а мы ее покажем и убедим депутатов облсобрания, что проще и эффективнее будет использовать именно такую технику», — заключил Роман Балашов. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах