Примерное время чтения: 2 минуты
71

В первой горбольнице Архангельска прошел день памяти Еликаниды Волосевич

Эта не совсем обычная традиция – проводить день памяти в день рождения человека, но она свидетельствует о том, что коллектив больницы живет по часам Еликаниды Волосевич, сверяясь с ними, стараясь не отклоняться от курса, заданного самым знаменитым главврачом Архангельской области.

Об этом на церемонии у барельефа Еликаниды Егоровны, находящемся на территории медучреждения, говорил руководитель первой городской больницы Сергей Красильников. Необыкновенный дар предвидения Волосевич отметила министр здравоохранения и социального развития Архангельской области Лариса Меньшикова: «В 2002 году вместе с Еликанидой Егоровной мы участвовали в работе съезда руководителей здравоохранения. Уже тогда, почти 10 лет назад, она говорила о необходимости перевода всех учреждений здравоохранения региона в статус государственных. В те времена это звучало необычно, по-новаторски, но сегодня все здравоохранение России становится государственным: с 2012 года медучреждения страны приобретут государственный статус».

1 июня завет Еликаниды Егоровны стал реальностью: первая горбольница Архангельска получила государственный статус. Благодаря этому она, оставаясь больницей скорой помощи, сможет получить квоты на оказание высокотехнологичной медицинской помощи по кардиохирургии, нейрохирургии и другим направлениям. Документы на получение квот в федеральный центр поданы.

Врачи, журналисты, представители руководства больницы и минздравсоцразвития региона возложили к барельефу цветы, посетили кабинет Еликаниды Волосевич, ставший сегодня музеем главврача: здесь все сохранилось, как было при ней – скромная обстановка, знамя первой городской. По словам Сергея Красильникова, почувствовать ауру Еликаниды Волосевич, приобщиться к истории больницы сюда приходят студенты-медики и молодые врачи, врачи со стажем и опытом, ветераны здравоохранении: «Здесь можно получить пример того, как нужно относиться к медицине, к спасению людей».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах