Примерное время чтения: 2 минуты
238

Врачи Первой городской больницы Архангельска развивают хирургию печени

Архангельск 19 июля - АиФ-Архангельск. Гемангиома – это доброкачественное образование, не представляющее в большинстве случаев опасности для здоровья и жизни. Исключение составляют крупные, более пяти сантиметров в диаметре, гемангиомы. При таких размерах даже небольшая травма может вызвать разрыв её сосудистой структуры, что приводит к неконтролируемому кровотечению. Разрыв гемангиомы – это неотложное состояние, требующее немедленного хирургического вмешательства.

– Исторически сложилось так, что наша клиника оказывает экстренную медицинскую помощь, – пояснил заместитель главного врача больницы по хирургии Виктор Поздеев. – И нам неоднократно приходилось оперировать пациентов с разрывом гемангиомы. Операции очень трудоемкие, с высоким риском осложнений, вплоть до летального исхода. Поэтому мы сделали ставку на плановые операции.

– Это правильное решение, поскольку планирование операции позволяет провести специальную подготовку к ней, решить вопрос с техникой выполнения, наркозом, а также тщательно оценить состояние здоровья пациента, – подчеркнула специалист министерства здравоохранения Татьяна Русинова.

Татьяна Русинова отметила, что развитию новых эффективных методов диагностики и лечения заболевания способствуют целевые программы, в том числе программа модернизации здравоохранения, которые позволяют улучшить материально-техническую базу учреждений, сообщили в министерстве здравоохранения Архангельской области

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах