Примерное время чтения: 3 минуты
84

2620 северян получили в 2012 высокотехнологичную медицинскую помощь

– На сегодня в листе ожидания стоят 944 человека, – сообщила начальник отдела организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи областной клинической больницы Марина Шаркова. – Это как взрослые, так и дети. Количество ожидающих своей очереди постоянно пополняется новыми пациентами. Кроме того, на очередь влияет то, что некоторых нуждающихся в помощи приглашают в федеральные центры для консультации, где или сразу делают операцию, или назначают её дату и затем отправляют домой, чтобы отследить болезнь в динамике. Поэтому эти пациенты также продолжают стоять в листе ожидания.

В очереди стоят и те, кому могут сделать высокотехнологичные операции в федеральных клиниках, но они не хотят ехать туда по каким-либо причинам и ждут, чтобы им их прооперировали в Архангельске.

Ежегодно количество пациентов из области, получающих высокотехнологичные виды медицинской помощи в федеральных клиниках, увеличивается. Так, с 2006 года оно возросло более чем в 2 раза.

В области существуют условия для того, чтобы пациенты своевременно получали ВМП по таким направлениям, как травматология и ортопедия, сердечнососудистая хирургия, нейрохирургия, акушерство и гинекология, онкология, офтальмология, педиатрия.

С 2007 года в выполнении государственного задания на оказание высокотехнологичной медицинской помощи за счет федерального бюджета участвует первая городская клиническая больница скорой медицинской помощи имени Е.Е.Волосевич (Архангельск). Ежегодно в этом учреждении проводится около двух тысяч кардиохирургических и нейрохирургических операций.

С 2010 года после установки ангиографа в Архангельской областной клинической больнице в этом учреждении стали проводиться операции на сердце и сосудах. С вводом нового оборудования значительно сократились сроки ожидания ангиографических исследований для пациентов, проживающих в районах области, и последующих оперативных вмешательств на сердце и сосудах. В 2011 году больнице установлено государственное задание в количестве 920 человек на проведение операций за счет субсидий федерального бюджета по профилю «сердечно-сосудистая хирургия», «нейрохирургия» и «травматология и ортопедия».

В 2012 году Архангельская областная клиническая больница будет оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь по профилям травматология и ортопедия, сердечно-сосудистая хирургия, нейрохирургия, оториноларингология, торакальная хирургия, челюстно-лицевая хирургия; первая городская клиническая больница им. Е.Е. Волосевич – по профилям травматология и ортопедия, сердечно-сосудистая хирургия, нейрохирургия, акушерство и гинекология, абдоминальная хирургия, урология, эндокринология; Архангельская областная детская клиническая больница – по профилям травматология и ортопедия, неонатология и детская хирургия в период новорожденности, урология; Архангельская областная клиническая офтальмологическая больница – по профилю офтальмология. На 2012 год заявлено 5 803 человек, из них 802 детей.

Напомним, в настоящее время в стране реализуется проект «Высокотехнологичные операции». Речь идет о выделении дополнительных финансовых средств в размере 2,5 млрд рублей на оказание в 2011 году высокотехнологичной медицинской помощи пациентам в федеральных медицинских учреждениях. На эти средства до конца текущего года планируется дополнительно провести высокотехнологичные операции пациентам, находящимся в очереди.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах