Примерное время чтения: 3 минуты
71

Правительство области одобрило закон о детском отдыхе

Законопроект разрабатывался с конца прошлого года в соответствии с поручением Президента от 24 ноября 2010 года.

24 мая он был одобрен на заседании регионального правительства.

В законопроекте установлены правовые основы организации

и обеспечения права детей на отдых и оздоровление, урегулированы вопросы, связанные с организацией их занятости.

Впервые окончательно определён уполномоченный исполнительный орган государственной власти Архангельской области, обеспечивающий организацию и проведение оздоровительных кампаний в Архангельской области.

Если раньше функцию организации детского отдыха делили два областных министерства: образования, науки и культуры и здравоохранения и социального развития, то сегодня четко определено, что впредь организацией детского отдыха и занятости будет заниматься исключительно региональный минздрав.

Законопроектом предусмотрено также формирование постоянно действующей комиссии по летнему отдыху и общероссийского реестра учреждений соответствующего профиля, которым будет дано право принимать у себя маленьких северян. Этот реестр будет обновляться ежегодно в соответствии с итогами летней оздоровительной кампании.

Заместитель губернатора Надежда Макарова акцентировала внимание на том, что законопроектом, опять же, впервые в области определены девять категорий детей, имеющих право на преимущественное предоставление мер социальной поддержки по организации отдыха и оздоровления. В их число вошли дети с хроническими заболеваниями (при отсутствии противопоказаний), дети с ограниченными возможностями, дети из малообеспеченных семей, сироты, дети из многодетных семей и ряд других категорий.

Законопроект вступит в силу с 1 января 2012 года.

Сергей Эммануилов, депутат Архангельского областного Собрания, председатель комитета по здравоохранению и социальным вопросам, «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:

- Представленный на заседании правительства Архангельской области законопроект «Об организации и обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей» - важная и своевременная законодательная инициатива. Документ регламентирует единые подходы к проведению летней оздоровительной кампании в регионе, в связи с чем порядка и дисциплинированности в реализации этой социально важной задачи в Архангельской области должно прибавиться.

Андрей Бральнин, депутат Архангельского областного Собрания, председатель комитета по бюджету и налогам, «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:

- Закон об организации летнего отдыха детей позволит юридически систематизировать летнюю оздоровительную кампанию в Архангельской области. В течение последних лет в ряде муниципальных образований области возникали проблемы с организацией и обеспечением отдыхом детей. Теперь разработан и в скором времени будет утверждён документ, в котором прописан механизм проведения летней оздоровительной кампании, определен уполномоченный исполнительный орган субъекта РФ, ответственный за организацию оздоровительных кампаний в регионе – министерство здравоохранения и социального развития Архангельской области. В законопроекте также закреплен порядок выплат компенсаций на оплату детских путевок к местам отдыха и категорий детей, имеющих право на преимущественное предоставление мер социальной поддержки по организации отдыха и оздоровления.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах