Примерное время чтения: 3 минуты
68

Ведомства региона обсудили проблему наркомании

Участие в ней приняли представители министерства регионального правительства, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при губернаторе Архангельской области, регионального управления наркоконтроля, подразделений по делам несовершеннолетних УВД, Северного государственного медицинского университета, медицинских и образовательных учреждений, КДН муниципальных образований, социальных центров, общественных организаций, средств массовой информации.   Мероприятие прошло в рамках долгосрочной целевой программы Архангельской области «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2011-2013 годы» под кураторством министерства образования, науки и культуры Архангельской области.
Несмотря на то, что количество наркозависимых в Архангельской области меньше по сравнению с другими регионами, проблема незаконного оборота наркотиков и злоупотребления ими стоит достаточно остро. В 2010 году продолжился рост числа лиц, потребляющих наркотические средства. По данным регионального управления наркоконтроля, за 11 месяцев прошлого года медицинскими учреждениями взято на диспансерный и профилактический учет в связи с потреблением наркотических средств 269 человек, из них 64 поставлен диагноз «наркомания». Средний возраст лиц, употребляющий наркотики, составляет 18-39 лет, на учёте состоят четверо несовершеннолетних.
Очевидно, что в решении проблем важным является межведомственное взаимодействие всех субъектов профилактики наркомании, алкоголизма и злоупотребления психотропными веществами. Обозначая задачи «круглого стола» заместитель министра образования, науки и культуры Архангельской области  Екатерина Прокопьева, отметила, что главное, найти формы межведомственного взаимодействия, в том числе с учетом имеющегося опыта.
Заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при губернаторе Архангельской области Елена Дунаева акцентировала внимание на недостаточном количестве детских наркологов в муниципальных образованиях области. 
Институтом переподготовки и повышения квалификации работников образования для курсовой подготовки педагогов и руководителей образовательных учреждений разработаны прошедшие экспертизу профилактические программы занятий с учащимися. Пока они проводятся по желанию слушателей, но предложено их сделать постоянными. Первый проректор АР ИППК РО Виктор Мемнонов предложил всем участникам встречи в рамках межведомственного взаимодействия принять участие в формировании банка образовательных программ, а именно в создании по своим направлениям деятельности образовательных модулей.  
Определенный опыт взаимной кооперации субъектов антинаркотической профилактики сформирован государственным образовательным учреждением «Центр «Надежда». Как рассказала директор центра Ольга Гашева, специалисты учреждения начали практику выезда в муниципальные образования с участием медицинских служб и при поддержке регионального управления наркоконтроля для проведения семинаров с учащимися и педагогами. Совместно с другими ведомствами создаются комплексные методические и информационные материалы.

Участники встречи отметили и важность взаимодействия со средствами массовой информации, которые также являются полноправными субъектами профилактики. У многих ведомств сформировались взаимоотношения со СМИ региона, в частности, на встрече был представлен проект ИА «Двина-Информ» «Поморье против наркотиков».  

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах