Примерное время чтения: 4 минуты
189

«Могли предотвратить». Ещё два деревянных дома съехали со свай

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 37. АиФ в Архангельске 11/09/2013
Фото: пресс-служба МЧС

В день выборов, 8 сентября, в Архангельске сошли со свай сразу две деревяшки на улице Ленина, что на 3 лесозаводе. Около 18.00 «поехал» № 12, а в 21.10 начались подвижки фундамента у дома № 14. К счастью, обошлось без жертв.

К людям приехали чиновники, посмотрели на дома и уехали. Мэр Архангельска на месте ЧП даже не появился. Однако, чиновники сразу же отчитались, что люди обеспечены горячей едой. Но по словам жителей, им лишь привезли сухие пайки, в которых они обнаружили тушёнку, сгущёнку и соль.

«Ни воды, ни хлеба нам не дали, - рассказывает житель дома № 14 Михаил Власов. – А сгущёнкой сыт не будешь. В результате, нас кормили жильцы соседних домов».

Приют в школе

А чуть позже выяснилось, что дом № 14 вполне пригоден для жилья, а значит расселять людей не нужно. Жителей подобное заявление повергло в шок.

«То, что дом подлежит ремонту - враньё! У нас ведь все окна перекосило. Ветер по квартирам гуляет, а скоро – холода», - возмущается Михаил.

Рабочие, которые сейчас пытаются отремонтировать дом, ругают вышестоящие власти и ту комиссию, что дала такое заключение. Слова одного из них: «Дом лежит, чего его ремонтировать, надо сюда не вас селить, а тех чиновников, что дали такой приказ. Его не то, что делать, стоять рядом страшно». Тем временем жильцам дома № 12 толком тоже ничего не предложили. Их разместили в школе № 95. Кто смог, перебрался к родственникам.

А ведь, оказывается, ситуацию можно было предотвратить. Жильцы злополучных домов уже давно били тревогу.

«Неподалёку расположена свалка, - рассказывает Михаил. – Она давила на грунт, благодаря чему возле домов появилась большая лужа. В течение пяти лет мы обивали пороги кабинетов. Но нас просто отфутболивали. Только в том году лужу, наконец, удалось убрать. На то, что домам нужен ремонт, чиновники не обратили внимания. И вот дождались! Дом упал. Сейчас мы пытаемся узнать хоть что-то о том, что нас ждёт, но - тишина!»

Людей временно разместили в школе. Фото: пресс-служба МЧС

Тем временем

Жильцам Бревенника нужна помощь

Жильцы дома на Бревеннике, который сгорел в конце августа, вынуждены обращаться за помощью ко всем неравнодушным людям. Погорельцы живут по родственникам, так как маневренное жильё, предложенное им, как выражаются люди, даже на жильё не похоже. Кроме того, они остались совершенно без всего. Вещи уничтожил огонь. А от муниципалитета на семью выделили лишь по 20 тыс. рублей.

«Мы организовали сбор помощи, - рассказывает родственница одного из погорельцев Марина Зайцева. – Очень нужна зимняя обувь и одежда! Все желающие помочь могут связаться со мной по телефону-8-902-507-20-75 (а также звоните в редакцию: 8 (8182) 211-083 - ред.). Если есть те, кто хочет помочь деньгами, то их можно перевести на «Яндекс Кошелёк». Номер счёта: 41001789175530, платёжный пароль qqwwee123. Также мы очень нуждаемся в грамотной юридической помощи».

«АиФ» будет следить за развитием ситуации.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах