Примерное время чтения: 3 минуты
107

Олеся Проживина: Как превратить простую вещь в неповторимую

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 22. АиФ в Архангельске 01/06/2011

Индивидуальность превыше всего. Может быть, отсюда такое большое появление hand-made мастеров, которые создают из простых вещей необычное творение.

Архангелогородка Олеся Проживина рисует акриловыми красками на футболках, майках, сумках, толстовках настоящие произведения искусства. С помощью кисточки и красок Олеся превращает любой предмет одежды в неповторимую вещь.

 

Пример для абитуриентов

Тяга к творчеству проявилась у нее еще в раннем детстве. Девочка сама выпросила родителей отдать её в художественную школу. Когда она с мамой пришла туда, ей сказали: «Вы пока маленькие! Вот исполнится вам 11 лет, тогда и приходите».

1 декабря, в день рождения Олеси, они снова попытали счастья. Девочку приняли в подготовительный класс. А уже 1 сентября она перешла в первый класс художественной школы. С тех пор Олеся не представляет своей жизни без творчества, она всегда с карандашом или кисточкой в руке. «Когда рисую, я отдыхаю», - говорит с улыбкой художница. Неудивительно, что она поступила после школы в Архангельский педагогический колледж на художника-оформителя. Рисунок Олеси, благодаря которому она поступила, повесили как пример творчества для следующих абитуриентов. Колледж девушка закончила с красным дипломом. Но на этом Олеся не останавливается, в её планах выучиться на декоратора.

 

«У меня секретов нет»

Рисовать на предметах одежды Олеся начала для себя. Захотелось фабричную вещь превратить в индивидуальную. Идёшь по городу и знаешь, что такой футболки больше нет ни у кого, она одна такая во всём мире. Потом спрос на творения Олеси возрос: началось всё с близких друзей, а теперь она рисует и на заказ. Девушка к своим рисункам относится самокритично, считает, что до совершенства далеко, но смотреть на творения Олеси приятно. Она рисует всё, что просят люди: шимпанзе, поражающую своей натуралистичностью, мультяшных ярких цыплят, прекрасные портреты девушек и многое другое. Обычные чёрные кеды, которые можно купить везде, под кистью Олеси стали белыми и на них поселились зелёные аппетитные яблочки.

- Мне часто пишут незнакомые люди, - рассказывает художница, - с просьбой рассказать, как я рисую, где беру материалы, нюансы техники. Я всегда помогаю. У меня секретов нет.

Ведь творчество для Олеси – это жизнь. Свою судьбу она видит неразрывно с рисунком.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах