Примерное время чтения: 3 минуты
145

Антиалкогольная кампания в Архангельске дала результат? ЗА и ПРОТИВ

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 14. АиФ в Архангельске 03/04/2013

Недавно стало известно, что губернатор Архангельской области подписал областной закон, запрещающий продавать в розницу алкогольные изделия крепостью ниже 9 градусов (это и есть джин-тоник,-ред.) Закон вступит в силу с 1 июля 2013 года.

Новые Богатыри

Ни для кого не секрет, что, несмотря на все запреты, люди умудряются обходить закон и покупать алкоголь даже ночью. В городе существуют службы доставки, позвонив в которые можно спокойно после 21.00 купить алкогольную продукцию. Причём привезут её прямо на дом. А исследование, которое некоторое время назад проводилось в Архангельске, показало, что большинство подростков к 14-15 годам уже пробовало алкоголь. И это притом, что по закону, алкоголь могут покупать только люди, достигшие 18-летнего возраста. Получается, что все запреты ни к чему не привели?

В Архангельске оштрафована женщина за продажу спиртного детям >>

«Подобные меры обязательно принесут результаты, пусть и не сразу, – уверен основатель группы «Архангельск за здоровый образ жизни» Максим Старцев. – Французский врач Демме установил, что почти 50% детей у пьющих погибают в раннем детстве. До 10% выживших детей страдают эпилепсией и водянкой головы. Ещё 12% выживших детей растут идиотами. Только 10% выживших детей бывают здоровыми. Если мы дадим альтернативу детям, тем кто ещё не пробовал и тем кто не испытывает ломку перед этим наркотиком, у нас есть шанс, что новые Богатыри будут появляться всё чаще. Запрет слабоалкогольных коктейлей- это лишь первый шаг, не самый легкий но всё же шаг, а как известно дорогу осилит идущий».

«Год не пью»

При этом люди, которые сами избавились от алкогольной зависимости, считают, что закон не поможет «завязать», поможет только собственное желание. Об этом нам рассказал архангелогородец, который на протяжении нескольких лет сражался с зелёным змеем.

Почему в Архангельске исчезают ларьки? >>

«Сначала я выпивал с друзьями на праздниках, потом стали отмечать каждую пятницу, - рассказал архангелогородец Александр Иванов. – Зачастую не доносил зарплату до дома. Жена скандалила, даже отправляла меня кодироваться. Но я продержался пару недель и снова запил. Просто на тот момент я сам ещё не решил для себя, что надо завязывать. Осознание пришло, когда после очередной попойки я очнулся в больнице под капельницей. Вдруг понял, что могу умереть, а дети сиротами останутся и всё ради чего? Тогда я принял решение не пить. Было сложно. Особенно, когда друзья подбивали посидеть-выпить. Но я стоял на своём и они смирились. Я смог! Не пью уже почти год. Но я уверен, что если бы я сам для себя не решил, то пил бы не смотря на все запреты. Было бы желание – найти можно!»

Цифры:

Около 20 тысяч жителей Архангельской области наблюдается у наркологов, 45% из них имеет алкогольную зависимость(по данным министерства здравоохранения Архангельской области)

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах