Примерное время чтения: 3 минуты
704

В Шенкурском районе выпал розовый снег

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 8. АиФ в Архангельске 20/02/2013
Фото Анны Нечай

Архангельск, 20 февраля – «АиФ – Архангельск». Александр Столбов живёт в деревне Корбала Шенкурского района. Именно у его дома на прошлой неделе снег вдруг окрасился в розовый цвет. Мужчина напугался не на шутку. Он тут же собрал необычные осадки и отправился в Архангельск на собственной машине. А это между прочим, 350 километров.

Окрасилось ещё осенью?

– На прошлой неделе началась оттепель, – рассказывает Александр Иванович. – С крыш домов начала таять вода, стали появляться сосульки. Это вполне нормальное явление, с ним мы сталкиваемся регулярно. Но, ненормальным оказалось то, что вода и сосульки были розового, местами даже красного цвета. Пока таянье снега только ещё начинается. На крышах тают нижние слои. Верхний, наружный слой снега, пока не тает и имеет обычный белый снег. Причём необычное явление произошло не только у меня, но и других жителей деревни и никто не мог припомнить, чтобы раньше происходило что-то подобное. Мы, жители деревни Корбала, думаем, что заражение атмосферы произошло ещё осенью или в начале зимы с первыми снегопадами

тест

Фото из личного архива Александра Столбова

«Боюсь за здоровье»

Когда же мужчина собрал снег и поехал в областной центр, по пути он заезжал в населённые пункты и интересовался, не случалось ли у них чего-нибудь похожего. Оказалось, что и в Виноградовском районе видели розовый снег.

– Меня спрашивают: «Тебе что больше всех надо?» Но мне не безразлично моё здоровье и здоровье близких, а потому я хочу знать, что происходит с нашей экологией и откуда взялся этот снег.

Мужчина отдал осадки в Агентство природных ресурсов и экологии Архангельской области. Там мужчине пообещали сделать экспертизу и выяснить что же всё таки произошло.

Комментарий

Ведущий научный сотрудник Института экологических проблем Севера УрО РАН Станислав Игловский:

– Обычно розовый снег встречается на ледниках. Я сам видел такое явление. Там это происходит из-за водорослей. Благодаря некоторым условиям они начинают развиваться, окрашивая лёд или снег. В данной ситуации так же может быть две причины, по которой снег приобрёл необычный снег. Либо это произошло из-за микроорганизмов, т.е водорослей. Либо это следствие химических загрязнений в атмосфере. В любом случае, лучше сделать анализ, чтобы выяснить представляет ли такой снег опасность или нет.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах