Примерное время чтения: 2 минуты
124

Специалисты назвали причину появления розовых сосулек в Поморье

Архангельск, 6 марта – «АиФ – Архангельск». Сотрудники ФГБУ «Северное УГМС» отобрали и проанализировали шесть проб в ходе исследования причин появления розовых сосулек и снега в Архангельской области.

В Поморье появились сосульки с красным оттенком >>

Химический анализ по обычно определяемым показателям в снежном покрове не дал никаких результатов. Поэтому был расширен перечень химических показателей. По одному из предположений, массовое размножение одного из видов водорослей могло привести к появлению розового снега. Но данное предположение не нашло своего подтверждения после выполнения гидробиологического анализа.

Не дал положительных результатов и химический анализ талой воды на присутствие металлов, которые могли окрасить в розовый цвет сосульки.

В Шенкурском районе выпал розовый снег >>

После этого специалисты «Северного УГМС» выполнили химический анализ и сравнение неокрашенных и окрашенных проб талой воды. В результате было обнаружено, что в окрашенных пробах содержание трудноокисляемых органических веществ по ХПК (химическое потребление кислорода) в несколько раз выше. Таким образом, окрас сосулькам придает растворенная форма органического химического вещества.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах