Архангельск, 28 марта – «АиФ – Архангельск». По поручению регионального агентства природных ресурсов и экологии для выяснения причин появления розовых или красных сосулек на крышах зданий было проведено комплексное исследование.
Специалисты назвали причину появления розовых сосулек в Поморье >>
Напомним, розовые сосульки появились в феврале 2013 года в Виноградовском, Пинежском, Лешуконском, Шенкурском и Верхнетоемском районах.
В феврале этого года житель Шенкурского района обнаружил у своего дома снег, который окрасился в розовый цвет. Мужчина напугался не на шутку. Он тут же собрал необычные осадки и отправился в Архангельск на собственной машине. А это между прочим, 350 километров.
Для анализа образцов были применены методы ядерно-молекулярной, ультрафиолетовой, инфракрасной спектроскопии, рентгенофлуоресцентный анализ, ультрацентрифугирования, жидкостная и газовая хромато-масс-спектрометрия.
В Шенкурском районе выпал розовый снег >>
Было установлено с вероятностью 80%, что региолон, природный пигмент растительного происхождения, является красящим веществом.
В агентстве природных ресурсов и экологии Архангельской области пояснили, что для человека вещество не представляет опасности. При массовом размножении эти особые микроскопические одноклеточные водоросли окрашивают снег и лед в красный цвет. В Арктике и Антарктике подобное явление наблюдается регулярно.
От чего покраснели сосульки? >>
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть