
Как оказалось, владельцы Вельской ГТ-ТЭЦ, из-за финансовых трудностей не смогли вовремя подготовить оборудование к отопительному сезону и не заключили договор на поставку природного газа. Поставщик природного газа ООО «Газпром межрегионгаз Ухта» не согласовывает пуск газа на ГТ-ТЭЦ Вельская, требуя предоставления гарантий оплаты поставок газа.
В котельной будет морг
В результате 5 октября в Вельске пришлось запустить резервную котельную, которая работает на дизельном топливе. Тут же чиновники отчитались: «Всё налаживается, во всех домах теплеет! Люди не замёрзнут» А уже 8 октября к нам в редакцию позвонили жители Вельска. Оказалось, что в городе всё не так уж хорошо, как преподносят местные власти.
– Действительно, тепло дали в детских садах, больницах, школах и некоторых домах, – говорит наша читательница Светлана Антипина. – Но в некоторых домах люди по-прежнему мёрзнут. Сама-то я живу в доме с печкой и мне тепло. А вот дочь у меня живёт в квартире и вынуждена включать по два обогревателя. Раньше котельная ведь почти у их дома была, но потом её продали, внутри всё раскурочили и устроили игровые автоматы. Когда автоматы запретили, там появился мебельный магазин. Теперь говорят, что там вообще морг сделают. Ну а дома перевели на ту самую центральную котельную, которая сейчас и не работает.
На газ Вельск перешёл всего несколько лет назад. И, по словам местных жителей, все прошлые зимы они бед не знали. Даже в самые холодные дни температура в домах доходила до 30 градусов тепла. Люди жили с открытыми форточками и ходили по дому босиком, жалуясь на чрезмерную жару. Теперь об этом они лишь вспоминают. Что произошло в этом году и когда заработает основная котельная людям так и не объяснили. Поэтому они со страхом ждут предстоящих холодов. « Хорошо хоть пока на улице плюс, а что будет, когда температура будет минус 30?» – испуганно спрашивают люди и не получают ответа.
Неисправные турбины
Тем временем прокуратура Вельского района провела проверку. Было установлено, что отопительный сезон в Вельске начат ещё 21 сентября. Но ряд котельных, в том числе и станция ОАО «ГТ ТЭЦ-Энерго», работающая на газе, в установленный срок к генерированию тепловой энергии не приступили. В кратчайшие сроки все котельные станции, за исключением указанной газотурбинной станции, были запущены. Причиной нарушения сроков начала отопительного сезона газотурбинной станцией явились технические неисправности турбины и отсутствие договора на поставку газа с ООО «Газпром межрегионгаз-Ухта».
Прокуратурой района главе МО «Вельское» объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона, в суд направлено заявление о признании бездействия администрации МО «Вельское» незаконным и обязании обеспечить надёжное и бесперебойное теплоснабжение населения. Кроме того, руководителю ОАО «ГТ ТЭЦ – Энерго» внесено представление об устранении нарушений закона.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть