Примерное время чтения: 3 минуты
159

«Мы мёрзнем!». Вельск прогремел на всю страну

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 41. АиФ в Архангельске 11/10/2012
Фото из личного архива Светланы Антипиной

Как оказалось, владельцы Вельской ГТ-ТЭЦ, из-за финансовых трудностей не смогли вовремя подготовить оборудование к отопительному сезону и не заключили договор на поставку природного газа. Поставщик природного газа ООО «Газпром межрегионгаз Ухта» не согласовывает пуск газа на ГТ-ТЭЦ Вельская, требуя предоставления гарантий оплаты поставок газа.

В котельной будет морг

В результате 5 октября в Вельске пришлось запустить резервную котельную, которая работает на дизельном топливе. Тут же чиновники отчитались: «Всё налаживается, во всех домах теплеет! Люди не замёрзнут» А уже 8 октября к нам в редакцию позвонили жители Вельска. Оказалось, что в городе всё не так уж хорошо, как преподносят местные власти.

– Действительно, тепло дали в детских садах, больницах, школах и некоторых домах, – говорит наша читательница Светлана Антипина. – Но в некоторых домах люди по-прежнему мёрзнут. Сама-то я живу в доме с печкой и мне тепло. А вот дочь у меня живёт в квартире и вынуждена включать по два обогревателя. Раньше котельная ведь почти у их дома была, но потом её продали, внутри всё раскурочили и устроили игровые автоматы. Когда автоматы запретили, там появился мебельный магазин. Теперь говорят, что там вообще морг сделают. Ну а дома перевели на ту самую центральную котельную, которая сейчас и не работает.

На газ Вельск перешёл всего несколько лет назад. И, по словам местных жителей, все прошлые зимы они бед не знали. Даже в самые холодные дни температура в домах доходила до 30 градусов тепла. Люди жили с открытыми форточками и ходили по дому босиком, жалуясь на чрезмерную жару. Теперь об этом они лишь вспоминают. Что произошло в этом году и когда заработает основная котельная людям так и не объяснили. Поэтому они со страхом ждут предстоящих холодов. « Хорошо хоть пока на улице плюс, а что будет, когда температура будет минус 30?» – испуганно спрашивают люди и не получают ответа.

Неисправные турбины

Тем временем прокуратура Вельского района провела проверку. Было установлено, что отопительный сезон в Вельске начат ещё 21 сентября. Но ряд котельных, в том числе и станция ОАО «ГТ ТЭЦ-Энерго», работающая на газе, в установленный срок к генерированию тепловой энергии не приступили. В кратчайшие сроки все котельные станции, за исключением указанной газотурбинной станции, были запущены. Причиной нарушения сроков начала отопительного сезона газотурбинной станцией явились технические неисправности турбины и отсутствие договора на поставку газа с ООО «Газпром межрегионгаз-Ухта».

Прокуратурой района главе МО «Вельское» объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона, в суд направлено заявление о признании бездействия администрации МО «Вельское» незаконным и обязании обеспечить надёжное и бесперебойное теплоснабжение населения. Кроме того, руководителю ОАО «ГТ ТЭЦ – Энерго» внесено представление об устранении нарушений закона.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах