Примерное время чтения: 4 минуты
61

В Архангельске 205 человек оказались без крыши над головой

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 21. АиФ в Архангельске 23/05/2012

205 человек, в том числе 51 ребёнок, за один вечер оказались без крыши над головой. Пожар произошёл 18 мая около 15 часов. Пока пожарные ехали к месту возгорания, пламя уже перекинулось на соседние деревяшки-помог сильный в тот день ветер. В результате сгорело 9 жилых домов.

- Я сидела дома, - вспоминает одна из пострадавших Людмила. – Тут прибежала дочка и сказала, что горят сараи. Я поначалу решила, что дети шутят. Но всё же вышла на улицу и увидела этот кошмар.

- Мы как раз купались в речке, - рассказывает её дочь Лиза. – И вдруг увидели дым. Полыхали сараи. Поначалу мы стояли и смотрели. Думали, что сейчас потушат. Но огонь перешёл на дома. И тогда мы побежали по квартирам. Стучали в двери, помогали вынести вещи и вывести маленьких детей. Потом мы увидели, что огонь перекинулся и на наш дом. Мы вынесли всё, что было можно, а потом стояли и смотрели, как горит наш дом. Это страшно!

Спасали животных

Сейчас погорельцев разместили в пункте временного размещения пострадавших в школе №82, что на ул. 100-й дивизии, 12. Это буквально в двух шагах от того места, где в пятницу произошёл пожар. На месте жилых домов - пепелище. Из земли торчат остатки дымоходов. Кое-где ещё валяются обгоревшие вещи. Видно, что люди наспех покидали квартиры. Стоит невыносимый запах гари.

Те, кому есть куда податься – разъехались по друзьям и родственникам. А остальные пока живут в школе. Здесь помещения наспех обустроены под жилые. Поставлены кровати. Кругом сложены груды вещей. Сюда подвозят еду. Тут же бегают кошки. Домашних любимцев люди спасали в первую очередь. По коридорам ходят измотанные люди. О том, что им ещё предстоит пройти многие даже думать бояться. Ни для кого не секрет, что в Архангельске серьёзная нехватка маневренного жилфонда. А значит расселить 2 сотни человек разом – задача из области фантастики. В день выхода номера данные были такие: на новое место жительства переехали 11 семей.

Квартиры с подселением

- Нам сказали, что на месте сгоревших домов построят новые, - рассказывает Алексей Макаров. – Но сколько уйдёт на это времени? Пока же нам предлагают жильё из маневренного фонда в разных точках города.

Как рассказывают люди, среди предложенного есть относительно неплохие варианты. Но есть и такие, где жить просто не возможно.

- А ведь у нас дома была и вода и газ, - говорит ещё один из погорельцев Владимир. – А теперь предлагают неблагоустроенное жильё. Некоторые квартиры вообще с подселением. Кроме того нам обещают по 30 тысяч компенсации на семью. А что это? Разве деньги? Что можно купить на 30 тысяч?

Нужна мебель и техника

О том, от чего же вспыхнули сарайки, сейчас люди могут только догадываться. Кто-то говорит, что всё случилось из-за неосторожно брошенного окурка, а кто-то говорит, что могли быть и другие причины. Тем не менее, по данному факту уже возбуждено уголовное дело по ст. 168 УК РФ (уничтожение чужого имущества в крупном размере, совершённое путём неосторожного обращения с огнём).

Тем временем продолжается сбор помощи для пострадавших. Существует острая нужда в бытовой технике и мебели, а вот носимых вещей хватит с лихвой. Помощь можно привозить в школу № 82. « Хотя для нас сейчас самое главное это всё же жильё! – в один голос говорят погорельцы. – И это для нас сейчас важнее всего остального».

Как помочь?

Правительство Архангельской области открыло специальный счёт для оказания помощи пострадавшим при пожаре. Его реквизиты: ИНН 2901158036 КПП 290101001 УФК по Архангельской области (Министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области, л/с 05242020120), расчётный счёт 40302810600002000037 в ГРКЦ ГУ Банка России по Архангельской области г. Архангельска БИК 041117001

Назначение платежа (обязательно): для пострадавших при пожаре в Архангельске 18.05.2012 г.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах