Примерное время чтения: 4 минуты
139

Подразделение экономической безопасности в системе МВД празднует 75 лет

Днем создания подразделений экономической безопасности в составе МВД России считается 16 марта 1937 года, когда приказом НКВД СССР в составе Главного управления рабоче-крестьянской милиции НКВД был сформирован отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности и спекуляцией, более известный в народе как ОБХСС. Первый такой отдел был создан в Москве, а несколько позже аналогичные подразделения появились и в других городах и областях бывшего Союза.

На заре образования аппараты БХСС занимались борьбой с хищениями социалистической собственности, фальшивомонетничеством, спекуляцией в системах государственной торговли, потребительской, промысловой и инвалютной кооперации. Несли они и такие специфические функции как оперативное руководство пунктами "заготзерно", ведение дел по мелкому вредительству. В годы Великой Отечественной войны сотрудники ОБХСС вели борьбу со спекулянтами продовольственными карточками и теми, кто незаконно наживался на самом продовольствии.

По мере становления на ноги советской экономики шел сложный процесс организационного становления аппаратов по борьбе с экономическими преступлениями, совершенствовались методы и формы оперативно-розыскной и профилактической деятельности.

Архангельская область на протяжении многих лет была "всесоюзной лесопилкой". И, естественно, лесная отрасль была объектом пристального внимания со стороны аппаратов БХСС. Характерными для тех лет были так называемые "лесные дела". Количество похищенного леса измерялось тогда не одной тысячей кубометров, счет деньгам шел не на один десяток тысяч.

В 80-х годах служба стала, по настоящему, аппаратом, способным влиять на социально-экономические сферы нашего общества. Грянувшая Перестройка дала толчок для развития рыночных отношений. Процессы реформирования экономической сферы не обошли стороной и службу по борьбе с экономическими преступлениями. В современных условиях аппараты по экономическим преступлениям (а именно так с 1991 года они стали именоваться), были ориентированы уже на защиту собственности всех видов, независимо от того государственная она или частная, и на борьбу с экономической преступностью.

Сейчас главная задача УБЭиПК УМВД России по Архангельской области - защита бюджетных средств, противодействие коррупционным проявлениям, выявление преступлений в финансово-кредитной, внешнеэкономической сферах деятельности и на потребительском рынке, противодействие легализации денежных средств, приобретенных преступным путем, борьба с должностными преступлениями и взяточничеством в органах власти и управления.

Есть в работе сотрудников подразделений по борьбе с экономическими преступлениями и еще одна особенность. Преступления экономической направленности, как правило, носят латентный (скрытый) характер. Если сотрудники уголовного розыска работают “от преступления” (т.е. ведут розыск преступников при свершившемся факте), то оперуполномоченный БЭП работает “к преступлению” – выявляет их сам. А это тяжелая и кропотливая работа…

В 2011 году сотрудниками подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции выявлено 1341 преступление экономической направленности, 555 из которых относятся к категории тяжких и особо тяжких. 198 преступлений было совершенно с причинением крупного и особо крупного ущерба. В финансово-кредитной системе выявлено 385 преступлений, в сфере потребительского рынка - 301, в сфере лесопромышленного комплекса – 146, рыбопромышленного - 16.

Выявлено 324 должностных преступления, по которым возбуждено 181 уголовное дело. Установлено 102 лица их совершивших, 23 из которых привлечены к уголовной ответственности. Выявлено 62 факта взяточничества. Вскрыто 30 фактов коммерческого подкупа, в том числе 9 фактов, совершенных в составе организованной преступной группы.

Сотрудниками полиции проводится комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на выявление, пресечение и раскрытие преступлений в жилищно-коммунальной сфере. В минувшем году в отношении ряда руководителей организаций и уже бывших руководителей муниципальных образований возбуждено 6 уголовных дел.

Зарегистрировано 233 преступления, связанных с изготовлением и сбытом подделок. Задержано пять распространителей поддельных купюр, сообщили в пресс-службе УМВД России по Архангельской области.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах