Примерное время чтения: 3 минуты
81

Елена Вторыгина взяла на контроль повышение зарплаты учителям

В программе были встречи с местными жителями, представителями женсоветов, депутатами, коллективами школ и медицинских учреждений. Кроме того, Елена Вторыгина побывала в детских садах, библиотеках и фельдшерских пунктах.

Во время встреч Елены Вторыгиной с учителями общеобразовательных школ был поднят вопрос повышения зарплаты. С 1 сентября 2011 года фонд оплаты труда учителей увеличен на 30%. Средства муниципальным образованиям области перечислены, однако право решать за счет какой части фонда оплаты труда – базовой, или стимулирующей – увеличится зарплата педагогов, отдано администрации учебного заведения. Отсюда – разница в сумме полученных на руки денег и в отдельных школах, и по территориям области. На последнее особенно обратили внимание учителя, обсуждавшие вопрос повышения оплаты труда с коллегами из других районов.

Елена Вторыгина призвала распределять увеличившуюся зарплату открыто и справедливо.

- В сентябре не все учителя почувствовали, что их зарплата увеличилась на 30% , - заметила Елена Вторыгина – При этом все по телевизору слышали от премьера и президента о том, что зарплату будут повышать. Отсюда - недоверие к местным чиновникам от образования и даже к директору школы. Кто-то скажет – «уравниловка». Однако, никто не имеет права ввергать педагогический коллектив в положение, когда один учитель получит надбавки к зарплате, а другой вообще ничего не получит. Не стоит здесь решать кто лучше, а кто хуже.

Вторыгина подчеркнула, что когда лидеры государства говорят о необходимости модернизации образования, речь идет не только о совершенствовании материально-технической базы школ, но и об увеличении заработной платы учителям.

Кроме того, на особом контроле Елены Вторыгиной остается вопрос сохранения малокомплектных сельских школ.

- Я категорически против их закрытия, – подчеркнула Елена Вторыгина, – Нормальной я считаю только ту ситуацию, когда в каждом населенном пункте есть и школа, и детский сад, и ФАП. Для сельских территорий это жизненно важно.

Далеко не все школы, в которых проходила инспекция, находятся в удовлетворительном состоянии. К примеру, деревянное здание школы в селе Ровдино признано аварийным больше двадцати лет назад.

- Вопрос о строительстве нового здания будем решать на уровне областного правительства, сказала Елена Вторыгина.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах