Примерное время чтения: 2 минуты
136

Фонд заработной платы учителей будет повышен на 30%

Внесение изменений обусловлено планируемым повышением заработной платы учителей. Как уже сообщалось, по инициативе Председателя Правительства РФ Владимира Путина в стране объявлена программа модернизации региональной системы школьного образования, акцент в которой сделан на повышении заработной платы учителей. Программа рассчитана на два учебных года, и за период её действия средняя заработная плата учителей должна быть доведена до среднего уровня заработной платы в экономике региона.

Федеральные средства будут направляться на оборудование школ, обеспечение их транспортными средствами, обустройство школьной инфраструктуры в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями, а также на обеспечение школ – ресурсных центров, оборудованием для дистанционного образования. В свою очередь регионы должны повысить заработную плату педагогов за счёт «высвободившихся» средств в региональных бюджетах, которые ранее предполагалось направить на оснащение школ, а также изыскать дополнительные собственные бюджетные средства.

Фонд заработной платы учителей муниципальных общеобразовательных учреждений Архангельской области согласно предложениям правительства будет повышен с 1 сентября 2011 года на 30 процентов. Для этого вносятся изменения в приложения к областному закону «Об образовании», которыми утверждаются методики расчета нормативов финансовых затрат. С нового учебного года будет повышаться фонд оплаты труда каждого образовательного учреждения. Далее, согласно положению об оплате труда, принятому в учреждении, денежные средства планируется направлять на повышение зарплаты конкретного учителя.

Общая потребность средств областного бюджета на реализацию законопроекта в 2011 году составит 316,55 млн рублей. Изменения в областной закон «Об образовании», предполагающие увеличение фонда заработной платы учителей, выносятся для рассмотрения на июньскую сессию Архангельского областного Собрания депутатов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах