Примерное время чтения: 3 минуты
69

В области организуют праздники для пожилых людей

Об этом 3 октября на пресс-конференции, посвященной мероприятиям по празднованию «Дня пожилого человека» рассказала заместитель начальника управления социального развития министерства здравоохранения и социального развития Архангельской области Елена Колпакова.

«В наших силах сделать жизнь для этой категории граждан лучше. Уже сейчас в области внедряются новые формы и методы помощи пожилым. Например, работают мобильные бригады для выезда в труднодоступные и отдаленные районы области для оказания консультативной помощи сельскому населению. Реализуется программа «Повышение качества жизни пожилых граждан и инвалидов в Архангельской области на 2011-2013 годы» и проект «Санаторий на дому» для ветеранов Великой Отечественной войны.

Также министерством здравоохранения и социального развития разработан проект закона «О приёмных семьях для граждан пожилого возраста в Архангельской области». Для преодоления социальной изоляции и повышения двигательной активности ветеранов планируется организация туристических выездов в село Ломоносово и Сийский монастырь. Кроме того, для обеспечения доступности информации для пожилых людей при отделениях дневного пребывания в Верхнетоемском, Коношском, Котласском и Новодвинском комплексных центрах предполагается открытие четырех компьютерных классов. И, конечно, ежегодно проводится ряд мероприятий в рамках празднования «Дня пожилого человека», - отметила Елена Колпакова.

Специалистами центров социального обслуживания населения для старшего поколения организуются различные культурно-массовые мероприятия — чаепития, мастер-классы («оригами», «вязание», «социальные танцы»), встречи, «дни открытых дверей».

Так, например, 5 октября в Архангельске пройдет областной спортивный праздник, на который соберутся пожилые люди из Архангельска, Новодвинска и Котласа, а с 20 по 21 октября соберется областной пленум советов ветеранов Вооруженных Сил и правоохранительных органов, куда приедут представители общественных организаций.

Заместитель начальника ГУ «Приморский центр социального обслуживания населения» Елена Поляшова рассказала, что проводится у них в центре: «Мы назвали этот день по-своему – «День ветерана». Наших подопечных мы торжественно поздравили и подарили подарки. Они были очень рады и благодарны за то, что их не забывают. Подготовили для них выступление детей из образовательных учреждений. В будние дни также постоянно собираем их, проводим культурно-массовые мероприятия. К некоторым выезжаем даже на дом с концертами. Самое главное для пожилых - внимание и общение, это мы и стараемся им дать».

С 2005 по 2011 год количество государственных учреждений социального обслуживания населения области возросло с 17 до 46. Нестационарное и полустационарное социальное обслуживание граждан осуществляют 22 комплексных центра социального обслуживания, которые помогают на дому более 8 тыс. человек и оказывают более 35 тысяч разовых социальных услуг.

Стационарное социальное обслуживание осуществляется 21 государственным бюджетным стационарным учреждением социального обслуживания системы социальной защиты населения Архангельской области на 2756 мест и 14 стационарными отделениями государственных бюджетных учреждений социального обслуживания населения Архангельской области – комплексных центров социального обслуживания на 369 мест.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах