Примерное время чтения: 3 минуты
92

Власти Архангельска запретили отмечать 50-летие полета Юрия Гагарина в космос

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15. АиФ в Архангельске 13/04/2011

Праздничное настроение испортили городские власти. В день 50-летия полёта Юрия Гагарина в космос одна из архангельских общественных организаций решила провести праздничное мероприятие и получила… запрет.

 

Вспомним втихаря?

Оказалось, что памятник Гагарину, у которого собственно и планировалось мероприятие, не входит в список мест для проведения публичных мероприятий. Организаторы акции пытались обратиться в суд, но и тут не получили поддержки.

Но общественники решили не сдаваться. «Разве можно такой праздник втихаря отмечать?» - рассудили они, и пришли в условленное время к постаменту, пригласив туда же и всех неравнодушных горожан. Мы тоже решили отдать дань великому человеку и отправились к памятнику Гагарину.

 

«Люди тогда радовались»

Возле постамента тихо стояли человек десять, кто с флагами, а кто с цветами в руках. Помимо самих организаторов акции были здесь и простые горожане, решившие почтить память знаменитого космонавта.

-Я ведь прекрасно помню, как всё это было 50 лет назад, - рассказал нам пенсионер Лев Александрович. – Люди тогда так радовались, так веселились, что сравнить это можно было лишь с днём Победы. Конечно, я не прихожу сюда каждый год в этот день. Но сегодня же 50 лет! Такая дата не должна остаться незамеченной.

Лев Александрович, как и большинство собравшихся, принёс к памятнику красные гвоздики. И, несмотря на все запреты, люди встретились и вспомнили, пообщались и возложили цветы. Правда, за всем происходящим молчаливо наблюдали сотрудники полиции.

 

Кстати

Ровно два года назад мы писали о памятнике Юрию Гагарину, стоящему на одноимённой улице в Архангельске. Тогда с большим трудом нам удалось узнать хоть немного об истории постамента.

Историки утверждали, что он был установлен в конце 60-х годов, а в мэрии заверили, что случилось это в 1984 году в честь 400-летия города. Тогда же наше внимание привлекло полное отсутствие каких-либо опознавательных знаков на памятнике: ни таблички, ни надписи. К сожалению, за два года ситуация не изменилась. Печально, что ни городские власти, ни общественные организации, которые вовремя напоминают о себе, привлекая к себе внимание, так и не поспешили обновить «Гагарина» на улице Гагарина.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах