Примерное время чтения: 4 минуты
1014

Танцы для тех, кому за сорок

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 12. АиФ в Архангельске 23/03/2011

17:30. Захожу по служебному входу и поднимаюсь по лестнице туда, где собираются оркестранты. Сегодня я пришла на весьма необычный вечер, на «Танцы под духовой оркестр для тех, кто не считает годы».

«Опустела без тебя земля»

Меня встречает руководитель оркестра Владимир Оскарович Золотарёв - мужчина, с добрыми глазами и приятной улыбкой. Владимир Оскарович рассказывает, что в духовом оркестре он играет уже много лет, с самого открытия ДК «Строителей» и не представляет своей жизни без музыки:

- В нашем коллективе работает человек двадцать. Играем на флейте, кларнете, трубе, тромбоне и барабанах. Еще в советское время мы выезжали в Каргополь на День города, в санаторий Беломорский к каждому заезду людей и участвовали в марш-парадах. Сейчас такой возможности, к сожалению, нет. Но мы выступаем на торжественных вечерах, например, к 9 мая, Дню Строителя и Дню Рыбака.

Владимир Оскарович показал мне духовые инструменты, познакомил с коллективом и сыграл «Опустела без тебя земля».

«Танцы помогают мне жить»

Но время неумолимо тает, нужно спускаться в фойе культурного центра. Сегодня в 18:00 здесь начнутся бальные танцы под аккомпанемент духового оркестра. Меня охватывает небольшое волнение, я первый раз на таком вечере. Меня предупредили, что танцоры здесь необычные – это люди от 40 лет.

Если честно, то я приятно удивилась, когда увидела их. Молодой блеск в глазах и у всех улыбка на лице. Почти все мужчины в строгих костюмах. Многие представительницы прекрасного пола в туфельках, платьях, пышных юбках, с бусами, подкрашенными губками и с наведенными прическами. Такое чувство, что сегодня какой-то праздник, то ли 8 марта, то ли Новый год, а может у кого-то юбилей?

Оркестр заиграл вальс. И тут закружились пары. Это были кадры какого-то старого фильма. - Раньше сюда мы ходили с моим другом, - говорит мне Маргарита, которая посещает эти вечера уже 10 лет, - Сейчас его нет, а я все так же посещаю это мероприятие. Танцы для меня – это вдохновение на творчество, положительные эмоции и отличное настроение. Они помогают мне жить.

В одном из перерывов меня познакомили с Валентиной Сергеевной Агапитовой. Она хормейстер. Но здесь ее считают руководителем танцев. У них одна большая семья, и Валентина Сергеевна мама этих людей.

- На вечера к нам приходят около 100 человек, - рассказывает мне Валентина Агапитова, - в праздничные дни больше. Собираемся 2 раза в месяц. Репертуар – это мелодии молодости собравшихся здесь. Новички учатся танцевать от тех, кто умеет. Так им легче и понятнее. Наши «Танцы» существуют уже лет 25. И я думаю, что они не изживут себя.

Нас прерывает краковяк – быстрый польский танец. Валентина Сергеевна приглашает меня посмотреть на него. Я не представляла, какой это красивый танец и как прекрасно он смотрится в исполнении людей в возрасте. Я снимаю все подряд, стараясь запечатлеть каждый момент, каждое движение.

Я шла с этого вечера и с благодарностью думала об этих милых и мудрых людях и о том, как мало в Архангельске различных клубов по интересам для пожилых людей. Ведь такие мероприятия для них – это глоток воздуха, сила, помогающая жить.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах