Примерное время чтения: 3 минуты
65

Госкомиссия проверила работу управляющих компаний

В состав комиссии вошли заместитель губернатора Архангельской области по ТЭК и ЖКХ Алексей Верещагин, депутат Государственной Думы Андрей Чиркин, директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Минрегиона РФ Ирина Булгакова, директор национального жилищного конгресса Татьяна Вепрецкая, представители Фонда содействия реформированию ЖКХ и других организаций.

Федеральные инспекторы прибыли с целью проверки качества работ городских управляющих компаний при подготовке к отопительному сезону.

Собственники квартир, живущие в доме по адресу: ул. Садовая, 4, обратились к экспертам с жалобой на отсутствие горячей воды. «Я был здесь 10 дней назад. Почему воды еще нет? Как вы объясните это людям? Граждане не должны быть заложниками ситуации и страдать из-за нерадивых компаний», - заключил Владимир Пехтин, обращаясь к руководству управляющей организации.

Представители обслуживающей компании показали членам комиссии частично отремонтированный тепловой узел и пояснили, что горячее водоснабжение в доме отключено, так как система розлива горячей и холодной воды требует ремонта. По словам коммунальщиков, горячая вода в доме появится уже в ближайшую пятницу. Владимир Пехтин пообещал вернуться 16 сентября и лично проверить проведённую работу: «Вам повезло, что здесь живут такие терпеливые люди, вы должны кланяться им в пояс. В прошлый раз мы решили проблему с ТГК-2. Теперь выясняется, что до сих пор не устранены неполадки, выявленные в ходе гидравлических испытаний. Получился «эффект несбывшихся надежд»: с договорными отношения между вами и ресурсоснабжающей организацией разобрались, воду дали, но она потекла не туда. Запомните, интересы граждан должны быть впереди всех остальных вещей», - подчеркнул он.

Представители управляющей компании, обслуживающей дом по улице Володарского, 19, рассказали членам государственной комиссии, что их переговоры с жильцами дома о ремонте труб шли около года. Вопрос был урегулирован совсем недавно, поэтому работы до сих пор не закончены. Со слов коммунальщиков, к концу месяца оставшаяся часть ремонтных мероприятий должна быть завершена, горячее водоснабжение подано.

Следующим объектом проверки стали дома №16 и №18 на проспекте Ломоносова. Инспекторы обследовали колодцы и открытые подвалы, оценили ведущиеся работы по откачке канализационных стоков. Со слов представителей управляющей компании, горячая вода в домах отключена всего на день, на период проводимых работ. Федеральные инспекторы подчеркнули, что управляющие компании должны готовиться к подаче воды и тепла в дома заблаговременно, а не перед приездом делегации с проверкой.

Подводя итоги проверки готовности жилфонда Архангельска к работе в зимний период, Владимир Пехтин заявил: «По сравнению с моим приездом в конце августа, определенные сдвиги есть. Везде, где мы были, работы ведутся. При этом ощущается ответственный подход и помощь в решении проблем со стороны региональной власти и муниципалитета. Что касается управляющих компаний и поставщиков ресурсов, то они должны серьезнее подходить к этому вопросу. Если их не пугает недовольство граждан, приезд государственных комиссий, то есть и другие меры воздействия, в том числе прокурорский надзор».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах