Примерное время чтения: 3 минуты
158

Ответственность за отсутствие горячей воды лежит на управляющих компаниях

По мнению заместителя прокурора Архангельской области Сергея Акулича, ответственность за отсутствие горячей воды лежит, в первую очередь, на управляющих компаниях группы «Наш дом – Архангельск», которые не сделали ничего, чтобы в их домах появилась горячая вода.

По словам прокурора отдела надзора за исполнением федерального законодательства прокуратуры Архангельской области Елены Коваль, по состоянию на 12 августа 2011 г. долги жилищных организаций Архангельска составляют 973,4 млрд. рублей, при этом 280 миллионов рублей числятся за организациями, находящимися в стадии банкротства.

Управляющие компании, уходя с рынка, оставляют невозможную к взысканию задолженность. Так, управляющая компания «Наш дом – Архангельск» имеет задолженность 97,4 млн. рублей, при этом компания не исполняет вступившие в законную силу решения судов. Аналогичная ситуация по УК «Связькабельстрой-2», фактически прекратившей свою работу с 1 июля 2011 года.

По словам управляющего директора ГУ ОАО «ТГК-2» по Архангельской области Владимира Мокрицкого, в Северодвинске, где сбором платы за отопление и горячее водоснабжение на протяжении 16 лет ТГК-2 занимается самостоятельно, долги в пять раз ниже, чем в Архангельске. За год долги населения в Северодвинске сократились на 32 млн. рублей, а в Архангельске – выросли на 300 миллионов. При этом теплопотребление двух городов практически одинаково.

Руководитель управления Роспотребнадзора по Архангельской области Роман Бузинов отметил, что необходимо переходить на прямые расчёты энергоснабжающей организации с населением, на чём сегодня настаивает Территориальная генерирующая компания № 2. «Потребителю и ресурсоснабжающей организации гораздо проще найти общий язык напрямую, чем при наличии посредника в лице управляющей компании».

По результатам совещания принято решение проверить законность передачи домов от УК «Наш дом – Архангельск» к «номерным» управляющим компаниям. Тем более, что уже есть решение суда, которым признано незаконным передача дома в УК 8 «Наш дом – Архангельск».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах