Примерное время чтения: 4 минуты
126

Родителям детей, не посещающих детские сады, будут выплачивать ежемесячное пособие

Так, предлагается выплачивать ежемесячное пособие в размере 2000 рублей родителям (усыновителям, попечителям, опекунам) каждого ребенка от полутора до четырех лет, который не посещает государственные и муниципальные дошкольные образовательные учреждения. На сегодня очередь в детские сады малышей этого возраста в Архангельской области составляет почти 13,5 тысяч человек. В связи с этим родители не могут устроиться на работу и испытывают материальные трудности.

Соответствующие изменения и дополнения о выплате ежемесячного пособия вносятся в областной закон «О социальных пособиях гражданам, имеющим детей». Законопроект будет вынесен на ближайшую сессию Архангельского областного Собрания депутатов. Родители смогут получать пособие уже с 1 сентября 2011 года при условии, что народные избранники одобрят законопроект.

Напомним, что такие меры поддержки детства были разработаны в соответствии с реализацией Послания Президента РФ Федеральному Собранию и Послания губернатора Архангельской области областному Собрания депутатов в 2010 году.

Как подчеркнул Илья Михальчук, выплата ежемесячных пособий на детей, не посещающих детские сады, снимет остроту проблемы, связанную с нехваткой мест в детских садах, и будет способствовать улучшению демографической ситуации в регионе.

– Мы должны сделать все, чтобы дать возможность нашим детям расти и воспитываться в достойных условиях. Власть будет предпринимать и другие шаги, направленные на поддержку материнства и детства, строить новые детские сады, – заявил губернатор.

Так, в течение ближайших пяти лет в Поморье планируется построить как минимум 16 новых детских садов и столько же школ. Соответствующая региональная долгосрочная целевая программа разрабатывается сейчас в правительстве Архангельской области совместно с органами местного самоуправления. Ее планируется утвердить в августе 2011 года.

Региональные власти предпринимают и другие меры по решению проблемы нехватки мест в дошкольных учреждениях. Речь идет об открытии дополнительных групп на базе действующих детских садов, школ и учреждений дополнительного образования, мерах поддержки по открытию частных детских садов и групп, возвращении зданий бывших детских садов и перепрофилировании для этих целей других помещений. Так, в 2011 году планируется вернуть в сферу дошкольного образования 12 детских садов. Отметим, что за предыдущие три года в эту сферу было возвращено 13 детсадов.

Комментарий:

Людмила Кононова, депутат Архангельского областного Собрания, заместитель председателя комитета по здравоохранению и социальным вопросам, «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:

– В Архангельской области, как и в целом по России, проблема обеспечения детей местами в детских садах стоит достаточно остро. Особенно сложно обстоят дела с устройством в дошкольные образовательные учреждения детей до трех лет. Депутаты фракции «Единая Россия» Архангельского областного Собрания, а также члены экспертного совета, созданного при комитете по здравоохранению и социальным вопросам регионального парламента, неоднократно обращали внимание правительства области на необходимость скорейшего и эффективного решения проблемы устройства детей в детские сады. Сегодня этот вопрос взят под личный контроль губернатором Архангельской области Ильей Михальчуком. Для комплексного решения проблемы устройства детей в детские сады правительством Архангельской области совместно с депутатским корпусом разрабатывается целевая программа по обеспечению жителей региона дошкольным образованием. Согласно документу из областного бюджета планируется выделить значительные средства на строительство и капремонт детских садов, изъятие помещений бывших детских комбинатов, занятых различными организациями под непрофильные виды деятельности, организацию ясельных групп и стимулирование развития частных детских садов. Этот законопроект предполагается утвердить на сессии областного Собрания уже в сентябре этого года.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах