Примерное время чтения: 3 минуты
70

В правительстве области начал работу совет глав муниципальных образований

Заместитель губернатора Людмила Кононова акцентировала внимание глав МО на вопросах подготовки образовательных учреждений к новому учебному году.

– В каждом муниципальном образовании должны быть созданы комиссии, которые будут осуществлять контроль за ходом ремонта школ, – отметила замгубернатора. – План-график работы комиссий необходимо утвердить к 30 июня. Также прошу организовать конструктивное взаимодействие со всеми надзорными органами.

Другое важное направление в деятельности муниципалитетов – развитие профессионального образования. «Государственный заказ на подготовку квалифицированных специалистов будет формироваться, исходя из предоставляемых вами сведений о потребности в рабочих кадрах», – проинформировала Людмила Кононова. По её словам, в регионе планируется создание семи ресурсных центров, которые станут оказывать методическую помощь учреждениям начального и среднего профессионального образования.

Что касается здравоохранения, то заместитель губернатора по социальным вопросам обратила внимание участников совещания на то, что за муниципалитетами осталось такое полномочие, как создание условий для работников системы здравоохранения – предоставление мест в детских садах, выплата «подъёмных», обеспечение жильём. Особый спрос будет и за организацию детского летнего отдыха. Здесь требуется обратить внимание на завершение ремонта помещений в оздоровительных лагерях, заключение договоров на поставку продуктов питания, своевременную оплату путёвок.

Руководитель агентства по архитектуре и градостроительству Дмитрий Яскорский напомнил, что с 1 января 2013 года будет прекращена любая инвестиционная деятельность в тех муниципалитетах, где отсутствуют генпланы и схемы территориального планирования. В нынешнем году из региональной казны выделено дополнительно 34 млн рублей на разработку таких документов. Учитывая, что эта работа ведётся на условиях софинансирования (70 процентов – областной бюджет, 30 процентов – местный), Дмитрий Яскорский попросил руководителей районов при формировании бюджета предусмотреть средства на эти цели.

В завершение встречи заместитель губернатора по региональной политике Сергей Ковалёв обсудил с участниками совещания вопросы подготовки к празднованию 75-летия со дня образования Архангельской области. Главам муниципалитетов предложено до 15 мая направить предложения по проведению культурно-массовых мероприятий, посвящённых юбилею региона, сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Архангельской области

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах