Примерное время чтения: 2 минуты
129

В Архангельской области создан общественный совет по образованию

Экспертный совет по образованию при Архангельском областном Собрании депутатов одобрил проект областного закона «О государственно-общественном управлении в сфере образования Архангельской области». Одним из направлений комплексного проекта модернизации региональных систем образования в Российской Федерации стало расширение общественного участия в сфере образования. Законопроект призван усилить общественное участие в образовании и в управлении им, рост влияния общества на качество образования и его доступность, повышение эффективности деятельности системы образования, её открытости для общественности.

Законопроектом определены основные принципы реализации государственно-общественного управления в системе образования Архангельской области и цели участия общества в управлении образованием региона. Кроме того, предложены способы содействия развитию деятельности органов государственно-общественного управления в системе образования со стороны областных органов государственной власти и органов местного самоуправления. Законопроектом определен орган государственно-общественного управления в системе образования в Архангельской области – общественный экспертный совет по образованию при Архангельском областном Собрании депутатов. Законопроект, в частности, предполагает обязательные публичные отчеты о деятельности в сфере образования.

Законы о государственно-общественном управлении в сфере образования уже приняты в Ханты-Мансийском автономном округе, Астраханской области и Республике Саха-Якутия.

Как прокомментировал министр образования и науки Архангельской области Илья Иванкин, на сегодняшний день государственно-общественное управление в сфере образования региона и образовательных учреждениях существует и успешно развивается. Между тем, оно не имеет законодательной основы, и проект закона «О государственно-общественном управлении в сфере образования Архангельской области» даст процессу законодательные рамки и большие возможности для открытости сферы образования, сообщили в министерстве образования и науки Архангельской области

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах