Примерное время чтения: 3 минуты
86

Игорь Орлов: Чтобы лучше понять проблемы, нужно чаще общаться с людьми

Фото: www.ria.ru

Большинство поступивших вопросов так или иначе затрагивали проблемы, связанные с жилищно-коммунальной сферой. Так, Зинаиду Корельскую из посёлка Брин-Наволок Холмогорского района беспокоит то, что некоторые жильцы в её доме незаконно используют газовое оборудование, что может привести к трагическим последствиям. Несмотря на то, что после капитального ремонта здания большинство квартиросъёмщиков установили электрические плиты, многие оставили «про запас» газовые установки. Губернатор обратился к женщине с просьбой написать официальное заявление, чтобы была возможность принять меры: «Укажите конкретные номера квартир, в которых, по вашему предположению, незаконно используется газовое оборудование. Я дам поручение надзорным органам проверить эти квартиры, и в случае, если факты подтвердятся, нарушители будут наказаны».

Другая серьёзная проблема волнует жительницу пос. Березник Виноградовского района Ирину Власову. В октябре прошлого года по программе переселения из ветхого и аварийного жилья женщина отпраздновала новоселье в новом доме. Однако условия проживания в нем оказались хуже, чем в старой «деревяшке». По словам Ирины Власовой, в морозы температура в комнатах не поднималась выше пяти градусов. Как объяснил губернатору первый заместитель главы МО «Виноградовский муниципальный район» Василий Титов, причина кроется в недобросовестности подрядчика, который попросту схалтурил, не утеплив крышу здания и полы, и к тому же использовал некачественные материалы. Однако это объяснение не устроило губернатора.

– Вы мне долго рассказывали предысторию строительства дома, но не дали внятного ответа, что предпринять дальше, – обратился к замглавы района Игорь Орлов. – Что я должен ответить Ирине Владимировне? Что мы следили за процессом строительства, но ничего не сделали? Мне непонятно, каким образом принимались промежуточные акты приёмки, раз было столько брака. Если документы подписывались комиссионно, как вы рассказали, то будьте готовы нести коллективную ответственность. Я обязательно обращусь в прокуратуру с просьбой разобраться в этой ситуации. По большому счёту, обманутыми оказались не только люди, но и государство, которое выделило деньги на строительство. Считаю, что местная администрация несёт полную ответственность за все эти просчёты, так как не контролировала должным образом ход возведения объекта.

Глава региона поручил министерству строительства до 15 апреля 2012 года подготовить все документы, касающиеся строительства жилых домов в посёлке Березник, и провести экспертизу, на основании которой представить смету расходов на ремонт зданий. Кроме этого, губернатор обязал руководство Виноградовского района регулярно извещать Ирину Власову о ходе устранения недоделок, сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Архангельской области.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах