Примерное время чтения: 2 минуты
242

В Архангельской области отказывают инвалидам в трудоустройстве

Архангельск, 10 ноября - АиФ-Архангельск.

Работодатели региона отказывают инвалидам в трудоустройстве благодаря «лазейке» в областном законе «О гарантиях занятости инвалидов», хотя федеральное законодательство гарантируют квоты для приема на работу. Это  способствует росту безработицы среди инвалидов. Об этом, в своем открытом обращении в адрес регионального министерства труда, занятости и социального развития, а также - комитета по здравоохранению и социальной политике областного Собрания депутатов, заявили члены Союза общественных объединений инвалидов Архангельской области.

Причина, убеждены авторы обращения, кроется в принятой депутатами в 2012 году «скользкой» формулировке статьи 3 областного закона «О гарантиях занятости инвалидов»: «Квота для приема на работу инвалидов - минимальное количество рабочих мест для приема на работу инвалидов, испытывающих трудности в трудоустройстве и нуждающихся в социальной защите, на которые организации обязаны их трудоустроить (процент среднесписочной численности работников организации)».

Теперь работодатели могут формально указывать в своих приказах «квоты» на рабочие места, которыми в реальности не смогут воспользоваться люди с инвалидностью. Например, в сведениях о квотированных рабочих местах за II квартал (опубликованных на сайте областной службы занятости) указываются заведомо недоступные для безработных инвалидов руководящие должности: заместитель директора, заместитель главного врача, начальник отдела, доцент, методист, преподаватель и т.д. Работа на высоких должностях требует особой квалификации, но других рабочих мест по квоте для приема на работу инвалидам не предлагают.

В своем обращении члены Союза общественных объединений инвалидов Архангельской области предложили органам государственной власти региона сформировать рабочую группу с целью внесения поправок в областной закон «О гарантиях занятости инвалидов».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах