Примерное время чтения: 2 минуты
84

Поморье нуждается в иностранной рабочей силе

Фото: Валерий Христофоров, АиФ

 Архангельск, 3 июля – «АиФ-Архангельск». Об этом сообщили на заседании межведомственной комиссии по вопросам привлечения и использования иностранных работников в Архангельской области.

В 2013 год квота на осуществление иностранными гражданами трудовой деятельности в Архангельской области составляет 1587 человек. По состоянию на 30 июня, она освоена работодателями на 43 %.

На 2014 год поступило 107 заявок о потребности в 4459 иностранных работниках. Среди претендентов – Архангельск, Коряжма, Котлас, Устьянский, Плесецкий и Няндомский муниципальные районы. Работодатели планируют привлечь большую часть иностранных работников из Украины, Узбекистана и Таджикистана.

На сегодняшний день, из этих заявок согласован 831 человек.

«Основные причины отказа в привлечении иностранных работников – низкая заработная плата и не очень хорошие условия труда, – пояснила заместитель министра труда, занятости и социального развития Архангельской области Светлана Скоморохова. – Если бы работодатели больше внимания уделяли этим вопросам, то для них не составило бы труда найти на вакантные должности и местных специалистов».

Проверки, которые проводили надзорные органы в течение года, выяснили: около 30% работодателей Архангельской области платят иностранным работникам меньшую зарплату, чем полагается.

Светлана Скоморохова рассказала, что больше всего такая тенденция выявлена в автотранспортных и строительных компаниях. «Основными причинами, по которым люди получали заниженную заработную плату, предприниматели называют сокращение объемов выполненных работ, переход на неполный рабочий день. С мигрантами должны быть заключены точно такие же трудовые договоры, как и с российскими работниками. Умышленно занижать заработную плату иностранным работникам нельзя», - отметила замминистра.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах