Примерное время чтения: 2 минуты
87

Люди рассчитываются с долгами лишь после запрета выезда заграницу

Временное ограничение права выезда за пределы Российской Федерации является на сегодняшний день одной из эффективных мер принудительного исполнения решений суда, и, как показывает практика, — это один из наиболее эффективных способов заставить человека погасить неоплаченные долги. Используется она исключительно в отношении злостных должников.

Житель Приморского района полностью расплатился с задолженностью по алиментам порядка 170 тысяч рублей. Два должника из Северодвинска оплатили кредитный долг на общую сумму около 960 тысяч рублей. 17 тысяч рублей задолженности по транспортному налогу было оплачено жителем Котласа. Почти 300 тысяч рублей заплатила женщина, которая в настоящее время проживает в Санкт-Петербурге. Узнав, что стала «невыездной», должница приехала в Архангельске и после визита к судебным приставам полностью рассчиталась с долгом.

Необходимо пояснить, что постановление о временном ограничении находится на контроле в Службе судебных приставов 6 месяцев. Но данный срок не означает, что по истечении указанного времени должник может отправиться за границу. Если долг не будет оплачен, судебный пристав — исполнитель продлевает ограничение. Ограничение права выезда за границу снимается только в случае полного погашения задолженности или исполнения должником решения суда неимущественного характера.

УФССП России по Архангельской области напоминает гражданам, имеющим задолженности по исполнительным производствам: процедура снятия ограничения выезда может длиться до 2-х недель. И если вы планируете поездку за пределы РФ, об оплате долга следует позаботиться заранее. Для получения информации об ограничении права выезда жителям города Архангельска и области необходимо обратиться в отделы судебных приставов по месту жительства.

Кроме этого, любой гражданин может узнать об имеющихся задолженностях на официальном сайте УФССП России по Архангельской области (www.r29.fssprus.ru) в разделе «Банк данных исполнительных производств». Оплатить задолженность можно прямо на сайте через платежную систему QIWI.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах