Примерное время чтения: 2 минуты
131

...За долги теперь забирают загранпаспорт?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 22. АиФ в Архангельске 01/06/2011
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 22 01/06/2011

Отвечает начальник отдела правового обеспечения Управления Федеральной Службы судебных приставов по Архангельской области Алексей Кононов:
- Судебные приставы не обладают полномочиями изымать имеющийся у гражданина загранпаспорт. Однако должнику может быть отказано в получении загранпаспорта. Между Федеральной службой судебных приставов и Федеральной миграционной службой заключено соглашение о взаимодействии и обмене информацией. Согласно данному соглашению при обращении гражданина в миграционную службу за получением загранпаспорта в службу судебных приставов направляется запрос о наличии у него задолженности. В случае, если в отношении данного гражданина есть неисполненное судебное решение, то миграционной службой в выдаче загранпаспорта ему будет отказано.
Если у должника уже есть загранпаспорт, то в отношении него судебным приставом — исполнителем выносится постановление об ограничении права выезда за пределы РФ. Данная мера применяется к должникам, злостно уклоняющимся от исполнения возложенных на них судом обязанностей и не зависит от суммы долга. Поясним, что постановления об ограничении права выезда действуют в течение 6 месяцев. Если задолженность не погашена, судебный пристав-исполнитель выносит повторное постановление».

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах