Примерное время чтения: 3 минуты
72

Губернатор потребовал от подрядчиков ускорить темпы сдачи в эксплуатацию жилья для ветеранов ВОВ

Напомним, в 2010 году за счет средств федерального бюджета в объеме 500 миллионов рублей в Архангельске, Холмогорском, Каргопольском и Вельском районах области началось строительство восьми жилых домов для обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны. Общая площадь строящихся 489 квартир составляет более 17 тысяч квадратных метров.

В с. Емецк Холмогорского района Архангельской области 16-квартирный дом для ветеранов был сдан в декабре 2010 года. В этот же период аналогичный дом был введен в эксплуатацию в Каргополе.

О ситуации с оставшимися шестью домами губернатору доложили замминистра строительства Евгений Гучин, главы районов и подрядчики, работающие на объектах.

Четыре 16-квартирных дома в Вельске находятся под кровлей, проведены все наружные инженерные сети. В настоящий момент выполняются внутренние отделочные, электромонтажные и сантехнические работы, ведется деятельность по благоустройству территорий. Подрядчик планирует сдать дом во второй декаде октября.

196-квартирный дом в Архангельске, по словам застройщика, имеет высокую степень готовности. В настоящее время завершаются работы по устройству деревянных полов, внутриквартирных дверных блоков, облицовке санузлов плиткой, оклейке стен обоями. Производятся малярные и сантехнические работы, благоустраивается придомовая территория. 20 сентября начнет работу комиссия по приемке данного дома в эксплуатацию. Сдача объекта также планируется на вторую декаду октября. По словам генподрядчика, сроки сдвинулись в связи с тем, что они были занижены изначально, еще при заключении госконтракта на строительство дома.

Услышав об изменении сроков ввода домов в эксплуатацию, губернатор Илья Михальчук выступил с жесткой критикой в адрес строителей. «Жилье для ветеранов –самая важная наша задача. Меня интересуют две вещи - конкретные даты сдачи объектов и качество жилья. На каком основании вы сдвигаете графики? Вам не хватает людей, средств или технологий? Не успеваете, значит надо выйти на продленку или вести работы в трехсменном режиме. Дома для ветеранов должны быть сданы в минимальные сроки. Причем жилье это должно быть качественным и комфортным», - заключил глава региона.

Остальные строящиеся дома с квартирами для ветеранов находятся в разной степени завершения работ: на одних объектах идет строительство последних этажей, на других уже проложены все наружные сети: водопровод, канализация, тепло- и электроснабжение. В числе факторов, сдерживающих темпы строительства и сдачи объектов, - недобросовестная работа подрядчиков и субподрядных организаций, проблемы, связанные с обеспечением земельных участков коммунальной и инженерной инфраструктурой строящихся домов.

Людмила Кононова, депутат Архангельского областного Собрания, «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:

- В Архангельской области очередь на жильё среди ветеранов Великой Отечественной войны и их вдов не малая. И очень хочется, чтобы дома, сдаваемые строителями, были качественными. Ветераны должны въехать не в коробки, а в хорошие, тёплые, благоустроенные квартиры, которые не потребовали бы в дальнейшем ремонта или переделок.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах